PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0001 WAVERLY TOWNSHIP W-00 P-0
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1437
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    486
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          33.82


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   55.26
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   44.74
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    214   51.07
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    204   48.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .24
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    419


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    245   59.90
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    164   40.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    409


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    234   26.23
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    235   26.35
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    208   23.32
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    204   22.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    1.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    892


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    175   39.24
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    271   60.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    446


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    230   51.34
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    217   48.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    448


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    340   98.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.16
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    344

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    113   24.15
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    355   75.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    468


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-01
          Vote for Not More Than  1
           Jim Gibbons (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    405   97.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.17
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    414


          WAVERLY TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           Ronald A. Whitaker (REP)  .  .  .  .  .  .    350   97.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    359


          WAVERLY TOWNSHIP AUDITOR
          Vote for Not More Than  1
           Sharon Whitaker (REP)  .  .  .  .  .  .  .    339   98.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.17
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    343


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR REGION 1
          Vote for Not More Than  1
           Warren T. Acker (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    393   98.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.01
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    397


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR AT LARGE
          Vote for Not More Than  2
           Michael Fleming (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    326   41.21
           Frank Santoriello (REP).  .  .  .  .  .  .    303   38.31
           Tom Brogan (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    158   19.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    791


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    280   76.50
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   23.50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    366


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    275   77.68
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   22.32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    354

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    275   77.90
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78   22.10
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    353


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    269   76.64
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   23.36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    351


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    273   77.78
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78   22.22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    351


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    279   79.04
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   20.96
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    353


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    338   83.25
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   16.75
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    406


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    339   83.70
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   16.30
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    405

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0002 ARCHBALD W-01 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1053
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    420
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          39.89


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   17.24
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   82.76
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     72   21.95
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    256   78.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    328


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    112   33.73
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    219   65.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .30
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    332


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    164   21.52
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    119   15.62
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    228   29.92
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    231   30.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    2.62
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    762


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     91   24.01
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    287   75.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    379


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    145   38.16
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    234   61.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    380


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    300   98.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    304

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     67   17.72
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    311   82.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    378


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-04
          Vote for Not More Than  1
           Laura M. Turlip (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    365   98.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.08
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    369


          ARCHBALD BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Shirley Grabin Barrett (REP/DEM).  .  .  .    297   20.81
           Sam Bio (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    140    9.81
           John Mazza (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    149   10.44
           Donald Muchal,  Jr. (REP) .  .  .  .  .  .    184   12.89
           Randy P. Grandinetti (DEM).  .  .  .  .  .    203   14.23
           Joseph Simon (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    223   15.63
           Bill Williams (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    227   15.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1427


          VALLEY VIEW SCHOOL DIRECTOR REGION 1
          Vote for Not More Than  1
           Lynne Callejas (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    319   96.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    3.04
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    329


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    174   71.90
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   28.10
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    242


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    163   70.87
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   29.13
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    230


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    174   76.65
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   23.35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    227

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    151   66.81
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   33.19
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    226


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155   68.58
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   31.42
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    226


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    168   73.36
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   26.64
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    229


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    225   82.12
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   17.88
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    274


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    258   87.16
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   12.84
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    296

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0003 ARCHBALD W-01 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1308
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    478
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          36.54


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   10.98
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   89.02
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     86   22.05
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    303   77.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    390


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    104   26.87
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    282   72.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    387


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    188   21.27
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    142   16.06
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    277   31.33
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    257   29.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    2.26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    884


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    107   24.77
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    323   74.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    432


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    135   30.61
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    303   68.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .68
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    441


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    377   99.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .53
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    379

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     82   18.39
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    363   81.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    446


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-04
          Vote for Not More Than  1
           Laura M. Turlip (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    399   97.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    2.92
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    411


          ARCHBALD BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Shirley Grabin Barrett (REP/DEM).  .  .  .    334   20.45
           Sam Bio (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    148    9.06
           John Mazza (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    147    9.00
           Donald Muchal,  Jr. (REP) .  .  .  .  .  .    223   13.66
           Randy P. Grandinetti (DEM).  .  .  .  .  .    241   14.76
           Joseph Simon (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    263   16.11
           Bill Williams (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    268   16.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9     .55
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1633


          VALLEY VIEW SCHOOL DIRECTOR REGION 1
          Vote for Not More Than  1
           Lynne Callejas (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    353   96.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    3.29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    365


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    255   75.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   25.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    340


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    241   73.03
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   26.97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    330


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    246   75.46
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   24.54
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    326

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    242   75.63
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78   24.38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    320


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    241   75.79
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   24.21
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    318


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    247   75.77
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   24.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    326


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    334   83.08
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   16.92
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    402


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    376   88.06
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   11.94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    427

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0004 ARCHBALD W-02 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    827
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    360
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          43.53


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    6.12
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   93.88
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     46   15.92
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    242   83.74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    289


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   25.70
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    210   73.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    284


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    131   20.22
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     78   12.04
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    220   33.95
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    214   33.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    648


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     69   21.50
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    251   78.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    321


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     98   30.34
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    224   69.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    323


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    277   98.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.42
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    281

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     40   12.27
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    285   87.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    326


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-04
          Vote for Not More Than  1
           Laura M. Turlip (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    335   99.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    338


          ARCHBALD BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Shirley Grabin Barrett (REP/DEM).  .  .  .    232   19.51
           Sam Bio (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90    7.57
           John Mazza (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     74    6.22
           Donald Muchal,  Jr. (REP) .  .  .  .  .  .    146   12.28
           Randy P. Grandinetti (DEM).  .  .  .  .  .    175   14.72
           Joseph Simon (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    234   19.68
           Bill Williams (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    228   19.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10     .84
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1189


          VALLEY VIEW SCHOOL DIRECTOR REGION 1
          Vote for Not More Than  1
           Lynne Callejas (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    290   97.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.03
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    296


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    168   79.25
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   20.75
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    212


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156   76.85
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   23.15
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    203


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    164   78.85
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   21.15
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    208

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    153   76.88
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   23.12
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    199


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156   78.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   22.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    200


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    154   79.38
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   20.62
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    194


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    228   86.69
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   13.31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    263


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    253   89.40
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   10.60
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    283

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0005 ARCHBALD W-03 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    454
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    192
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          42.29


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.57
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   96.43
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     23   15.44
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    125   83.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    149


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   24.14
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    109   75.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    145


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     55   16.92
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     34   10.46
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    113   34.77
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    117   36.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    325


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     28   17.95
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    128   82.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     52   33.12
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    105   66.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    157


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    146  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    146

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     20   12.90
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    135   87.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-04
          Vote for Not More Than  1
           Laura M. Turlip (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    170  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    170


          ARCHBALD BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Shirley Grabin Barrett (REP/DEM).  .  .  .    116   19.11
           Sam Bio (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54    8.90
           John Mazza (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     35    5.77
           Donald Muchal,  Jr. (REP) .  .  .  .  .  .    100   16.47
           Randy P. Grandinetti (DEM).  .  .  .  .  .     90   14.83
           Joseph Simon (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    118   19.44
           Bill Williams (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .     94   15.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    607


          VALLEY VIEW SCHOOL DIRECTOR REGION 1
          Vote for Not More Than  1
           Lynne Callejas (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    144   99.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    145


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90   82.57
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   17.43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   82.41
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   17.59
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   81.13
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   18.87
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    106

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     87   81.31
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   18.69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   84.26
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   15.74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90   84.91
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   15.09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    106


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107   84.25
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   15.75
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130   90.91
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    9.09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    143

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0006 ARCHBALD W-04 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1362
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    581
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          42.66


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   11.21
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     95   88.79
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     96   21.01
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    360   78.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    457


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   26.35
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    326   73.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    444


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    232   23.15
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    148   14.77
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    297   29.64
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    315   31.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    1.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1002


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    154   29.06
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    375   70.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .19
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    530


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    178   33.78
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    347   65.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    527


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    448   99.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    451

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    102   19.62
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    418   80.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    520


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-04
          Vote for Not More Than  1
           Laura M. Turlip (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    474   98.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.66
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    482


          ARCHBALD BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Shirley Grabin Barrett (REP/DEM).  .  .  .    385   20.15
           Sam Bio (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    251   13.13
           John Mazza (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    162    8.48
           Donald Muchal,  Jr. (REP) .  .  .  .  .  .    228   11.93
           Randy P. Grandinetti (DEM).  .  .  .  .  .    362   18.94
           Joseph Simon (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    257   13.45
           Bill Williams (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    258   13.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8     .42
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1911


          VALLEY VIEW SCHOOL DIRECTOR REGION 1
          Vote for Not More Than  1
           Lynne Callejas (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    371   96.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    3.39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    384


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    234   73.58
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   26.42
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    318


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    217   72.33
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   27.67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    300


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    232   74.36
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   25.64
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    312

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    209   69.67
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   30.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    300


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    217   73.06
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   26.94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    297


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    213   72.70
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   27.30
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    293


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    336   84.85
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   15.15
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    396


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    363   85.61
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   14.39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    424

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0007 ARCHBALD W-04 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    225
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     89
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          39.56


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   11.11
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   88.89
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     19   25.68
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     54   72.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   37.66
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     48   62.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     41   24.70
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     31   18.67
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     55   33.13
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     39   23.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    166


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     26   30.59
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     59   69.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     37   43.53
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     48   56.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .     74   97.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.63
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     21   24.42
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     65   75.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-04
          Vote for Not More Than  1
           Laura M. Turlip (REP/DEM) .  .  .  .  .  .     74   96.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.90
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77


          ARCHBALD BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Shirley Grabin Barrett (REP/DEM).  .  .  .     69   22.33
           Sam Bio (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   13.59
           John Mazza (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    7.12
           Donald Muchal,  Jr. (REP) .  .  .  .  .  .     53   17.15
           Randy P. Grandinetti (DEM).  .  .  .  .  .     61   19.74
           Joseph Simon (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .     34   11.00
           Bill Williams (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .     28    9.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    309


          VALLEY VIEW SCHOOL DIRECTOR REGION 1
          Vote for Not More Than  1
           Lynne Callejas (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     58   96.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   67.21
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   32.79
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   67.80
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   32.20
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   71.19
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   28.81
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   68.85
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   31.15
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   67.80
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   32.20
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   70.49
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   29.51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   80.77
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   19.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   82.28
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   17.72
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0008 BENTON TWP W-00 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1300
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    545
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          41.92


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   57.14
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   42.86
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    227   47.29
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    251   52.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .42
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    480


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    292   61.22
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    184   38.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .21
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    477


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    272   27.47
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    228   23.03
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    258   26.06
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    226   22.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    990


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    227   45.04
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    277   54.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    504


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    281   56.54
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    215   43.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .20
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    497


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    355   98.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.66
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    361

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    195   38.84
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    306   60.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .20
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    502


          BENTON TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           Larry Seymour (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    329   61.04
           Robert Murphy (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    208   38.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    539


          BENTON TOWNSHIP AUDITOR
          Vote for Not More Than  1
           Willard Kresge (REP).  .  .  .  .  .  .  .    408   98.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.92
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    416


          LACKAWANNA TRAIL SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  2
           Michael Mould (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    301   45.13
           Carol Vail Selwood (REP/DEM) .  .  .  .  .    353   52.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    1.95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    667


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    308   72.47
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   27.53
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    425


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    290   70.39
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    122   29.61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    412


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    301   72.71
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113   27.29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    414


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    286   69.93
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123   30.07
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    409

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    298   73.04
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    110   26.96
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    408


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    293   72.17
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113   27.83
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    406


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    325   74.88
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109   25.12
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    434


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    324   74.48
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111   25.52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    435

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0009 BLAKELY W-01 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    931
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    352
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          37.81


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   24.64
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   75.36
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     86   28.76
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    213   71.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    299


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    120   41.52
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    168   58.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    289


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    159   24.80
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    114   17.78
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    193   30.11
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    173   26.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    641


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    103   31.60
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    223   68.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    326


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    153   46.79
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    174   53.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    327


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    261   98.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    265

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     73   22.46
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    252   77.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    325


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-04
          Vote for Not More Than  1
           Laura M. Turlip (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    306   98.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    310


          BLAKELY BOROUGH CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Edward J. Alco (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    272   99.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .73
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    274


          BLAKELY BOROUGH COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  4
           Teresa Taramelli (REP) .  .  .  .  .  .  .    115    9.11
           Todd Venosh (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     75    5.94
           Peter Collins (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     58    4.60
           Richard Krapf (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    101    8.00
           Michael J. Henzes (DEM).  .  .  .  .  .  .    233   18.46
           Joseph F. Ercolani, Jr. (DEM).  .  .  .  .    237   18.78
           Patrick S. Zwanch (DEM).  .  .  .  .  .  .    217   17.19
           Kevin Swift (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    226   17.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1262


          BLAKELY BOROUGH COUNCIL TWO YEAR TERM UNEXPIRED
          Vote for Not More Than  1
           David Haas (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    100   31.25
           Louis R. Parri (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    220   68.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    320


          VALLEY VIEW SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  2
           Joe Koniszewski (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    245   50.62
           Chris Smith (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    232   47.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    484


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    185   71.98
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   28.02
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    257

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    175   70.56
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   29.44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    248


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    184   73.31
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   26.69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    251


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    178   70.92
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   29.08
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    251


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    184   73.60
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   26.40
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    250


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    179   72.76
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   27.24
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    246


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    256   83.39
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   16.61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    307


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    270   86.26
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   13.74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    313

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0010 BLAKELY W-02 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1104
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    371
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          33.61


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   17.98
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   82.02
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     87   27.53
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    228   72.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    316


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    105   33.98
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    204   66.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    309


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    170   24.57
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    113   16.33
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    206   29.77
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    199   28.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .58
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    692


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    123   35.55
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    223   64.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    346


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    147   41.53
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    207   58.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    354


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    293   99.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .34
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    294

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     96   27.75
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    250   72.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    346


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-04
          Vote for Not More Than  1
           Laura M. Turlip (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    318   99.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .93
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    321


          BLAKELY BOROUGH CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Edward J. Alco (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    301   99.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    302


          BLAKELY BOROUGH COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  4
           Teresa Taramelli (REP) .  .  .  .  .  .  .    118    8.57
           Todd Venosh (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     79    5.74
           Peter Collins (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     71    5.16
           Richard Krapf (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     73    5.30
           Michael J. Henzes (DEM).  .  .  .  .  .  .    279   20.26
           Joseph F. Ercolani, Jr. (DEM).  .  .  .  .    260   18.88
           Patrick S. Zwanch (DEM).  .  .  .  .  .  .    262   19.03
           Kevin Swift (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    232   16.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1377


          BLAKELY BOROUGH COUNCIL TWO YEAR TERM UNEXPIRED
          Vote for Not More Than  1
           David Haas (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   26.33
           Louis R. Parri (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    248   73.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .30
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    338


          VALLEY VIEW SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  2
           Joe Koniszewski (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    263   50.38
           Chris Smith (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    255   48.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    522


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    195   73.31
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   26.69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    266

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    185   71.71
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   28.29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    258


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    189   74.41
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   25.59
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    254


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    185   71.98
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   28.02
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    257


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    188   74.31
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   25.69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    253


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    193   75.69
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   24.31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    255


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    248   83.22
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   16.78
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    298


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    258   83.23
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   16.77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    310

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0011 BLAKELY W-03 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1210
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    464
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          38.35


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   21.95
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   78.05
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    103   25.43
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    301   74.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    405


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    131   32.67
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    270   67.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    401


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    194   23.01
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    135   16.01
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    263   31.20
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    238   28.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    1.54
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    843


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    129   29.19
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    313   70.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    442


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    196   43.27
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    256   56.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    453


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    383   99.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    385

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    101   22.85
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    340   76.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    442


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-04
          Vote for Not More Than  1
           Laura M. Turlip (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    407   98.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    414


          BLAKELY BOROUGH CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Edward J. Alco (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    376   99.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .79
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    379


          BLAKELY BOROUGH COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  4
           Teresa Taramelli (REP) .  .  .  .  .  .  .    161    9.40
           Todd Venosh (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    102    5.96
           Peter Collins (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     78    4.56
           Richard Krapf (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    105    6.13
           Michael J. Henzes (DEM).  .  .  .  .  .  .    320   18.69
           Joseph F. Ercolani, Jr. (DEM).  .  .  .  .    316   18.46
           Patrick S. Zwanch (DEM).  .  .  .  .  .  .    335   19.57
           Kevin Swift (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    294   17.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .06
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1712


          BLAKELY BOROUGH COUNCIL TWO YEAR TERM UNEXPIRED
          Vote for Not More Than  1
           David Haas (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    134   31.46
           Louis R. Parri (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    292   68.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    426


          VALLEY VIEW SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  2
           Joe Koniszewski (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    349   50.22
           Chris Smith (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    341   49.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .72
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    695


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    269   77.08
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   22.92
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    349

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    269   76.86
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   23.14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    350


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    272   78.61
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   21.39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    346


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    259   75.29
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   24.71
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    344


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    262   76.38
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   23.62
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    343


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    274   79.42
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   20.58
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    345


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    356   87.68
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   12.32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    406


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    359   88.21
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   11.79
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    407

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0012 BLAKELY W-03 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1439
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    599
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          41.63


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   19.23
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   80.77
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    118   23.55
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    382   76.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .20
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    501


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    173   35.60
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    313   64.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    486


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    267   24.61
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    176   16.22
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    337   31.06
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    293   27.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    1.11
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1085


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    190   34.86
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    355   65.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    545


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    223   39.61
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    339   60.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .18
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    563


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    454   98.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.30
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    460

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    119   21.72
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    428   78.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .18
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    548


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-04
          Vote for Not More Than  1
           Laura M. Turlip (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    510   99.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    515


          BLAKELY BOROUGH CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Edward J. Alco (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    452   99.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    454


          BLAKELY BOROUGH COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  4
           Teresa Taramelli (REP) .  .  .  .  .  .  .    239   11.02
           Todd Venosh (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    139    6.41
           Peter Collins (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    113    5.21
           Richard Krapf (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    125    5.77
           Michael J. Henzes (DEM).  .  .  .  .  .  .    426   19.65
           Joseph F. Ercolani, Jr. (DEM).  .  .  .  .    390   17.99
           Patrick S. Zwanch (DEM).  .  .  .  .  .  .    394   18.17
           Kevin Swift (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    340   15.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   2168


          BLAKELY BOROUGH COUNCIL TWO YEAR TERM UNEXPIRED
          Vote for Not More Than  1
           David Haas (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    177   32.84
           Louis R. Parri (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    362   67.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    539


          VALLEY VIEW SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  2
           Joe Koniszewski (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    439   51.77
           Chris Smith (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    406   47.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    848


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    319   72.83
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119   27.17
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    438

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    299   72.22
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   27.78
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    414


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    308   74.04
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   25.96
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    416


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    297   71.74
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   28.26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    414


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    295   72.30
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113   27.70
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    408


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    299   73.11
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    110   26.89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    409


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    415   82.50
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     88   17.50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    503


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    440   84.78
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   15.22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    519

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0013 CARBONDALE W-01 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1050
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    244
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          23.24


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   25.86
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   74.14
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     69   31.94
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    146   67.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    216


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   43.54
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    118   56.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    209


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    106   23.98
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     70   15.84
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    136   30.77
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    123   27.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.58
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    442


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     76   33.93
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    147   65.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    224


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     90   41.47
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    127   58.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    217


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    185   98.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.07
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    187

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     58   25.22
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    171   74.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    230


          CARBONDALE CITY MAYOR
          Vote for Not More Than  1
           Justin Taylor (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    173   91.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    8.47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    189


          CARBONDALE CITY COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  3
           Kathleen M. Connor (DEM)  .  .  .  .  .  .    154   32.29
           Jerry Arnese (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    142   29.77
           Joseph Doc Marzzacco (DEM).  .  .  .  .  .    172   36.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    1.89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    477


          CARBONDALE CITY COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  2
           John J. Gigliotti (DEM).  .  .  .  .  .  .    164   50.00
           Walter Martzen (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    160   48.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    328


          CARBONDALE AREA SCHOOL DIRECTOR REGION 2 FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Gary Smedley (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    188   96.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    194


          CARBONDALE AREA SCHOOL DIRECTOR
          REGION 2 TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           John Jigger Jordan (REP/DEM) .  .  .  .  .    187   96.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    3.61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    194


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    128   75.74
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   24.26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    169


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   72.22
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   27.78
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    162

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   75.61
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   24.39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    164


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   72.05
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   27.95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    161


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   73.13
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   26.88
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120   73.62
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   26.38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    163


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    150   81.97
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   18.03
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    183


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    177   90.31
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    9.69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    196

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0014 CARBONDALE W-01 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    536
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    148
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          27.61


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   11.54
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   88.46
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     27   21.26
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     99   77.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .79
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   30.95
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     86   68.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .79
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     51   18.15
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     31   11.03
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    108   38.43
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     90   32.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    281


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     31   21.99
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    109   77.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .71
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    141


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     38   28.36
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     93   69.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.24
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    119  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     27   19.42
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    112   80.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    139


          CARBONDALE CITY MAYOR
          Vote for Not More Than  1
           Justin Taylor (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    127   99.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .78
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    128


          CARBONDALE CITY COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  3
           Kathleen M. Connor (DEM)  .  .  .  .  .  .    107   32.72
           Jerry Arnese (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    116   35.47
           Joseph Doc Marzzacco (DEM).  .  .  .  .  .    102   31.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    327


          CARBONDALE CITY COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  2
           John J. Gigliotti (DEM).  .  .  .  .  .  .    121   53.78
           Walter Martzen (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    104   46.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    225


          CARBONDALE AREA SCHOOL DIRECTOR REGION 2 FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Gary Smedley (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    134  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134


          CARBONDALE AREA SCHOOL DIRECTOR
          REGION 2 TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           John Jigger Jordan (REP/DEM) .  .  .  .  .    112  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    112


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   80.18
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   19.82
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   77.88
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   22.12
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   78.30
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   21.70
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    106


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   75.49
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   24.51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   76.92
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   23.08
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   79.61
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   20.39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    112   86.15
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   13.85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125   89.93
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   10.07
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    139

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0015 CARBONDALE W-03 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    294
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     63
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          21.43


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   31.25
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   68.75
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     15   25.86
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     41   70.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   33.33
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     38   66.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     27   22.88
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     20   16.95
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     33   27.97
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     37   31.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    118


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     18   30.00
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     42   70.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     19   31.15
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     42   68.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     14   23.73
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     45   76.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59


          CARBONDALE CITY MAYOR
          Vote for Not More Than  1
           Justin Taylor (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .     48   92.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    7.69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52


          CARBONDALE CITY COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  3
           Kathleen M. Connor (DEM)  .  .  .  .  .  .     43   32.33
           Jerry Arnese (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .     42   31.58
           Joseph Doc Marzzacco (DEM).  .  .  .  .  .     43   32.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    3.76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133


          CARBONDALE CITY COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  2
           John J. Gigliotti (DEM).  .  .  .  .  .  .     37   44.05
           Walter Martzen (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     43   51.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    4.76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84


          CARBONDALE AREA SCHOOL DIRECTOR REGION 3
          Vote for Not More Than  2
           Thomas J. Cerra (REP/DEM) .  .  .  .  .  .     44   47.31
           Joseph F. Caviston (REP/DEM) .  .  .  .  .     46   49.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   71.43
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   28.57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   74.51
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   25.49
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   69.23
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   30.77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   68.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   32.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   72.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   28.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   68.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   32.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   75.93
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   24.07
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   89.47
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   10.53
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0016 CARBONDALE W-03 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    641
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    140
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          21.84


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   15.15
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   84.85
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     33   25.58
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     96   74.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    129


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   33.33
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     86   66.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    129


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     50   19.01
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     32   12.17
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     94   35.74
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     87   33.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    263


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     31   23.31
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    102   76.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     39   29.32
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     94   70.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    110   99.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .90
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     21   15.67
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    113   84.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134


          CARBONDALE CITY MAYOR
          Vote for Not More Than  1
           Justin Taylor (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    113   94.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    5.04
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119


          CARBONDALE CITY COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  3
           Kathleen M. Connor (DEM)  .  .  .  .  .  .    103   35.15
           Jerry Arnese (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .     90   30.72
           Joseph Doc Marzzacco (DEM).  .  .  .  .  .     98   33.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .68
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    293


          CARBONDALE CITY COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  2
           John J. Gigliotti (DEM).  .  .  .  .  .  .     97   50.79
           Walter Martzen (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     92   48.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.05
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    191


          CARBONDALE AREA SCHOOL DIRECTOR REGION 3
          Vote for Not More Than  2
           Thomas J. Cerra (REP/DEM) .  .  .  .  .  .     93   49.47
           Joseph F. Caviston (REP/DEM) .  .  .  .  .     95   50.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    188


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   80.22
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   19.78
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   78.26
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   21.74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   77.78
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   22.22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   75.56
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   24.44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   75.56
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   24.44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   80.90
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   19.10
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   84.04
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   15.96
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   85.26
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   14.74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0017 CARBONDALE W-03 P-03
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    825
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    229
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          27.76


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   33.33
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   66.67
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     56   27.86
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    144   71.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    201


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   38.07
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    121   61.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    197


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    106   25.79
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     68   16.55
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    134   32.60
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     97   23.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    411


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     51   24.52
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    156   75.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .48
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    208


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     79   36.92
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    134   62.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    214


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    167   96.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    173

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     42   19.09
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    177   80.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    220


          CARBONDALE CITY MAYOR
          Vote for Not More Than  1
           Justin Taylor (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    152   92.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    7.88
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    165


          CARBONDALE CITY COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  3
           Kathleen M. Connor (DEM)  .  .  .  .  .  .    149   32.04
           Jerry Arnese (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    155   33.33
           Joseph Doc Marzzacco (DEM).  .  .  .  .  .    154   33.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    465


          CARBONDALE CITY COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  2
           John J. Gigliotti (DEM).  .  .  .  .  .  .    147   46.23
           Walter Martzen (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    168   52.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    318


          CARBONDALE AREA SCHOOL DIRECTOR REGION 3
          Vote for Not More Than  2
           Thomas J. Cerra (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    170   53.97
           Joseph F. Caviston (REP/DEM) .  .  .  .  .    139   44.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.90
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    315


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    137   76.54
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   23.46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    179


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126   72.41
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   27.59
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    174


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    131   73.60
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   26.40
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    178

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121   70.35
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   29.65
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    172


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125   73.53
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   26.47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    170


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133   74.72
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   25.28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    178


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    146   78.49
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   21.51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    186


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    162   84.38
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   15.63
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    192

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0018 CARBONDALE W-04 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    677
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    166
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          24.52


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   19.57
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   80.43
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     35   26.12
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     99   73.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   37.50
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     85   62.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    136


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     72   24.83
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     54   18.62
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     79   27.24
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     77   26.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    290


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     45   29.80
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    106   70.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    151


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     59   40.14
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     87   59.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .68
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    111   97.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.63
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    114

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     40   26.49
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    111   73.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    151


          CARBONDALE CITY MAYOR
          Vote for Not More Than  1
           Justin Taylor (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    118   95.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    4.84
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124


          CARBONDALE CITY COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  3
           Kathleen M. Connor (DEM)  .  .  .  .  .  .     98   35.25
           Jerry Arnese (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .     89   32.01
           Joseph Doc Marzzacco (DEM).  .  .  .  .  .     89   32.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .72
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    278


          CARBONDALE CITY COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  2
           John J. Gigliotti (DEM).  .  .  .  .  .  .     98   50.26
           Walter Martzen (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     92   47.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.56
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    195


          CARBONDALE AREA SCHOOL DIRECTOR REGION 3
          Vote for Not More Than  2
           Thomas J. Cerra (REP/DEM) .  .  .  .  .  .     97   46.41
           Joseph F. Caviston (REP/DEM) .  .  .  .  .    105   50.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    3.35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    209


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   75.25
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   24.75
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   74.49
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   25.51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   74.26
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   25.74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   73.47
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   26.53
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   74.49
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   25.51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   73.47
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   26.53
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   81.74
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   18.26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102   82.26
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   17.74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0019 CARBONDALE W-05 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    513
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    121
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          23.59


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   20.69
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   79.31
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     29   27.36
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     77   72.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    106


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   31.73
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     71   68.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     54   23.89
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     36   15.93
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     71   31.42
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     61   26.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    226


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     30   26.79
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     82   73.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    112


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     35   30.97
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     78   69.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .     92   98.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.08
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     20   17.70
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     93   82.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113


          CARBONDALE CITY MAYOR
          Vote for Not More Than  1
           Justin Taylor (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .     81   91.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    8.99
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89


          CARBONDALE CITY COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  3
           Kathleen M. Connor (DEM)  .  .  .  .  .  .     79   34.50
           Jerry Arnese (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .     78   34.06
           Joseph Doc Marzzacco (DEM).  .  .  .  .  .     70   30.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .87
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    229


          CARBONDALE CITY COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  2
           John J. Gigliotti (DEM).  .  .  .  .  .  .     75   49.67
           Walter Martzen (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     75   49.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .66
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    151


          CARBONDALE AREA SCHOOL DIRECTOR REGION 2 FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Gary Smedley (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .     90   98.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.10
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91


          CARBONDALE AREA SCHOOL DIRECTOR
          REGION 2 TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           John Jigger Jordan (REP/DEM) .  .  .  .  .     89   98.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.11
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   69.05
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   30.95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   70.89
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   29.11
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   82.50
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   17.50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   77.63
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   22.37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   76.62
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   23.38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   79.49
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   20.51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   79.12
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   20.88
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   84.04
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   15.96
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0020 CARBONDALE W-05 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    442
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    112
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          25.34


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    6.45
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   93.55
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     17   17.89
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     77   81.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.05
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   32.61
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     62   67.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     38   18.54
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     14    6.83
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     84   40.98
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     67   32.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .98
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    205


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     20   19.80
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     81   80.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     26   27.08
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     70   72.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .     86  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     23   22.55
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     79   77.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102


          CARBONDALE CITY MAYOR
          Vote for Not More Than  1
           Justin Taylor (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .     81  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81


          CARBONDALE CITY COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  3
           Kathleen M. Connor (DEM)  .  .  .  .  .  .     80   35.09
           Jerry Arnese (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .     76   33.33
           Joseph Doc Marzzacco (DEM).  .  .  .  .  .     72   31.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    228


          CARBONDALE CITY COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  2
           John J. Gigliotti (DEM).  .  .  .  .  .  .     82   53.95
           Walter Martzen (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     70   46.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152


          CARBONDALE AREA SCHOOL DIRECTOR REGION 2 FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Gary Smedley (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .     93  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93


          CARBONDALE AREA SCHOOL DIRECTOR
          REGION 2 TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           John Jigger Jordan (REP/DEM) .  .  .  .  .     86  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   81.82
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   18.18
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   73.33
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   26.67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   86.25
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   13.75
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   77.03
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   22.97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   82.89
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   17.11
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   77.33
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   22.67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   85.23
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   14.77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     88


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   92.22
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    7.78
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0021 CARBONDALE W-06 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    495
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    129
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          26.06


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   23.81
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   76.19
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     24   21.24
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     89   78.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   28.44
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     77   70.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .92
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     49   20.42
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     32   13.33
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     83   34.58
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     71   29.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.08
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    240


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     22   18.18
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     99   81.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     34   30.36
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     74   66.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    112


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    102  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     22   18.33
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     98   81.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120


          CARBONDALE CITY MAYOR
          Vote for Not More Than  1
           Justin Taylor (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    100  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100


          CARBONDALE CITY COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  3
           Kathleen M. Connor (DEM)  .  .  .  .  .  .     92   33.70
           Jerry Arnese (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .     96   35.16
           Joseph Doc Marzzacco (DEM).  .  .  .  .  .     83   30.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .73
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    273


          CARBONDALE CITY COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  2
           John J. Gigliotti (DEM).  .  .  .  .  .  .     90   50.28
           Walter Martzen (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     89   49.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    179


          CARBONDALE AREA SCHOOL DIRECTOR REGION 1
          Vote for Not More Than  2
           Joe Totsky (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .  .     99   52.66
           Nancy Mark (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .  .     87   46.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.06
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    188


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   81.33
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   18.67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   82.19
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   17.81
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   84.93
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   15.07
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   81.16
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   18.84
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   80.56
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   19.44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   83.10
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   16.90
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   84.04
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   15.96
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   83.33
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   16.67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0022 CARBONDALE W-06 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    320
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     55
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          17.19


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   33.33
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   66.67
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     17   33.33
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     34   66.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   38.00
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     31   62.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     12   11.76
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .      8    7.84
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     36   35.29
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     35   34.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   10.78
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     11   21.15
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     41   78.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     14   28.00
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     36   72.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .     45  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     10   18.52
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     44   81.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54


          CARBONDALE CITY MAYOR
          Vote for Not More Than  1
           Justin Taylor (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .     42   89.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   10.64
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47


          CARBONDALE CITY COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  3
           Kathleen M. Connor (DEM)  .  .  .  .  .  .     38   33.63
           Jerry Arnese (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .     37   32.74
           Joseph Doc Marzzacco (DEM).  .  .  .  .  .     38   33.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113


          CARBONDALE CITY COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  2
           John J. Gigliotti (DEM).  .  .  .  .  .  .     42   51.85
           Walter Martzen (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     39   48.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81


          CARBONDALE AREA SCHOOL DIRECTOR REGION 1
          Vote for Not More Than  2
           Joe Totsky (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .  .     39   50.00
           Nancy Mark (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .  .     36   46.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   79.07
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   20.93
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   78.57
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   21.43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   80.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   20.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   75.61
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   24.39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   75.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   25.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   80.95
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   19.05
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   79.07
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   20.93
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   78.72
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   21.28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0023 CARBONDALE TWP W-00 P-NE
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    330
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    117
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          35.45


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   40.00
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   60.00
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     30   28.04
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     77   71.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   42.06
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     62   57.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     46   21.10
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     37   16.97
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     71   32.57
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     62   28.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .92
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    218


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     35   31.25
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     77   68.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    112


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     39   35.78
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     70   64.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .     87   97.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     23   20.91
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     87   79.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    110


          CARBONDALE TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           Paul N. Figliomeni (DEM)  .  .  .  .  .  .     86   96.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89


          CARBONDALE TOWNSHIP AUDITOR
          Vote for Not More Than  1
           David F. Dutka (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     84   97.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86


          LAKELAND SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  1
           John Yanochik (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     71   63.39
           John Uram (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   36.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    112


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   72.04
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   27.96
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   73.26
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   26.74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   74.16
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   25.84
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   75.28
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   24.72
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   79.55
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   20.45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     88


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   77.53
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   22.47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   78.95
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   21.05
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   84.16
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   15.84
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0024 CARBONDALE TWP W-00 P-NW
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    189
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     76
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          40.21


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   28.57
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   71.43
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     20   28.57
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     50   71.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   45.71
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     38   54.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     37   27.41
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     21   15.56
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     44   32.59
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     29   21.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.96
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     28   39.44
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     43   60.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     23   30.67
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     52   69.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .     59  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     19   27.54
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     50   72.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69


          CARBONDALE TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           Paul N. Figliomeni (DEM)  .  .  .  .  .  .     65   97.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.99
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67


          CARBONDALE TOWNSHIP AUDITOR
          Vote for Not More Than  1
           David F. Dutka (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     57  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57


          LAKELAND SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  1
           John Yanochik (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     37   58.73
           John Uram (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   41.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   66.67
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   33.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   59.32
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   40.68
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   67.24
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   32.76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   62.07
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   37.93
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   59.65
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   40.35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   66.67
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   33.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   66.10
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   33.90
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   64.41
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   35.59
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0025 CARBONDALE TWP W-00 P-SO
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    248
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     77
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          31.05


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   12.50
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   87.50
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     15   23.81
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     48   76.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   34.38
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     42   65.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     41   29.29
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     25   17.86
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     36   25.71
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     36   25.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    140


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     22   29.33
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     53   70.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     26   36.62
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     45   63.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .     60  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     18   24.66
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     55   75.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73


          CARBONDALE TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           Paul N. Figliomeni (DEM)  .  .  .  .  .  .     66   98.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.49
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67


          CARBONDALE TOWNSHIP AUDITOR
          Vote for Not More Than  1
           David F. Dutka (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     55   98.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.79
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56


          LAKELAND SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  1
           John Yanochik (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     46   66.67
           John Uram (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   67.24
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   32.76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   62.50
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   37.50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   70.37
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   29.63
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   68.52
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   31.48
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   67.86
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   32.14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   67.86
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   32.14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   67.65
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   32.35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   82.86
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   17.14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0026 CLARKS GREEN W-00 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1227
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    526
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          42.87


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   43.94
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   56.06
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    187   43.49
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    242   56.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    430


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    218   50.00
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    216   49.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    436


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    235   24.23
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    218   22.47
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    251   25.88
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    260   26.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .62
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    970


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    168   35.74
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    301   64.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .21
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    470


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    198   41.16
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    283   58.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    481


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    360   99.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .55
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    362

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    118   23.89
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    376   76.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    494


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-01
          Vote for Not More Than  1
           Jim Gibbons (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    418   99.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .24
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    419


          CLARKS GREEN BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Lynne Earley (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    313   24.34
           Barry C. Phillips (REP/DEM)  .  .  .  .  .    303   23.56
           Keith Williams (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    393   30.56
           Marnie O'Dea Palmer (DEM) .  .  .  .  .  .    253   19.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    1.87
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1286


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR REGION 1
          Vote for Not More Than  1
           Warren T. Acker (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    369   98.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.86
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    376


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR AT LARGE
          Vote for Not More Than  2
           Michael Fleming (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    318   39.31
           Frank Santoriello (REP).  .  .  .  .  .  .    278   34.36
           Tom Brogan (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    211   26.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    809


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    285   75.20
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   24.80
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    379


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    259   71.75
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102   28.25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    361


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    277   75.07
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92   24.93
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    369

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    257   71.39
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103   28.61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    360


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    261   73.52
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   26.48
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    355


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    265   73.20
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   26.80
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    362


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    335   79.57
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   20.43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    421


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    339   79.95
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   20.05
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    424

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0027 CLARKS SUMMIT W-00 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    849
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    290
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          34.16


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   45.45
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   54.55
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     96   37.07
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    162   62.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    259


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   49.60
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    124   49.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .80
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    250


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    112   21.05
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    120   22.56
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    146   27.44
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    144   27.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    1.88
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    532


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     88   33.08
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    177   66.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    266


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    112   42.59
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    150   57.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    263


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    207   96.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    3.72
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    215

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     56   20.14
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    222   79.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    278


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-01
          Vote for Not More Than  1
           Jim Gibbons (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    243   99.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .41
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    244


          CLARKS SUMMIT BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Don Moyer (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .  .    170   17.09
           David Jenkins (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    147   14.77
           Joseph Sadowski (REP)  .  .  .  .  .  .  .     88    8.84
           Robert A. Bennett (REP).  .  .  .  .  .  .     96    9.65
           Patty Lawler (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    143   14.37
           Herman R. Johnson (DEM).  .  .  .  .  .  .    152   15.28
           Kathy Drake (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    115   11.56
           David Dzurec (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .     79    7.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    995


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR REGION 1
          Vote for Not More Than  1
           Warren T. Acker (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    232   97.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.11
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    237


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR AT LARGE
          Vote for Not More Than  2
           Michael Fleming (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    178   40.27
           Frank Santoriello (REP).  .  .  .  .  .  .    151   34.16
           Tom Brogan (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    110   24.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .68
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    442


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147   73.50
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   26.50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    200


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    144   74.23
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   25.77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    194

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147   76.96
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   23.04
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    191


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    145   75.92
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   24.08
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    191


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    149   77.20
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   22.80
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    193


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    153   79.27
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   20.73
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    193


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    180   81.82
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   18.18
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    220


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    179   82.11
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   17.89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    218

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0028 CLARKS SUMMIT W-00 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1021
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    402
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          39.37


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   46.30
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   53.70
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    131   38.19
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    211   61.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    343


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    171   50.29
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    168   49.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    340


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    169   22.93
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    156   21.17
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    203   27.54
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    206   27.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .41
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    737


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    127   34.23
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    243   65.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .27
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    371


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    173   47.79
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    188   51.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    362


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    274   99.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .72
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    276

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     98   25.65
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    284   74.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    382


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-01
          Vote for Not More Than  1
           Jim Gibbons (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    311   99.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    312


          CLARKS SUMMIT BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Don Moyer (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .  .    263   19.35
           David Jenkins (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    223   16.41
           Joseph Sadowski (REP)  .  .  .  .  .  .  .    151   11.11
           Robert A. Bennett (REP).  .  .  .  .  .  .    153   11.26
           Patty Lawler (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    153   11.26
           Herman R. Johnson (DEM).  .  .  .  .  .  .    145   10.67
           Kathy Drake (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    171   12.58
           David Dzurec (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .     97    7.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1359


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  1
           Cathy Ann Hardaway (REP/DEM) .  .  .  .  .    307   99.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    310


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR AT LARGE
          Vote for Not More Than  2
           Michael Fleming (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    249   39.65
           Frank Santoriello (REP).  .  .  .  .  .  .    223   35.51
           Tom Brogan (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    154   24.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    628


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    219   70.19
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93   29.81
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    312


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    200   66.67
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100   33.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    300

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    212   71.14
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   28.86
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    298


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    204   68.23
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95   31.77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    299


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    204   69.15
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   30.85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    295


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    203   68.35
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   31.65
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    297


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    259   78.25
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   21.75
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    331


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    267   79.23
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   20.77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    337

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0029 CLARKS SUMMIT W-00 P-03
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    929
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    393
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          42.30


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   40.74
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   59.26
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    131   39.94
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    197   60.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    328


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    172   52.44
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    156   47.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    328


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    179   25.35
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    149   21.10
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    183   25.92
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    193   27.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    706


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    125   35.92
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    223   64.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    348


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    153   43.47
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    199   56.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    352


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    284  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    284

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     95   25.75
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    274   74.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    369


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-01
          Vote for Not More Than  1
           Jim Gibbons (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    304  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    304


          CLARKS SUMMIT BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Don Moyer (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .  .    206   15.56
           David Jenkins (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    183   13.82
           Joseph Sadowski (REP)  .  .  .  .  .  .  .    167   12.61
           Robert A. Bennett (REP).  .  .  .  .  .  .    133   10.05
           Patty Lawler (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    214   16.16
           Herman R. Johnson (DEM).  .  .  .  .  .  .    151   11.40
           Kathy Drake (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    157   11.86
           David Dzurec (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    113    8.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1324


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR REGION 1
          Vote for Not More Than  1
           Warren T. Acker (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    289   97.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.03
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    295


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR AT LARGE
          Vote for Not More Than  2
           Michael Fleming (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    236   39.07
           Frank Santoriello (REP).  .  .  .  .  .  .    197   32.62
           Tom Brogan (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    169   27.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    604


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    228   79.72
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   20.28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    286


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    221   78.09
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   21.91
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    283

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    224   79.15
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   20.85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    283


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    205   74.82
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   25.18
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    274


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    215   77.90
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   22.10
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    276


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    221   79.50
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   20.50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    278


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    270   85.71
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   14.29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    315


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    288   88.62
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   11.38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    325

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0030 CLARKS SUMMIT W-00 P-04
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1078
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    443
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          41.09


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   51.56
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   48.44
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    160   44.44
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    200   55.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    360


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    200   54.50
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    167   45.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    367


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    188   23.50
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    188   23.50
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    210   26.25
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    205   25.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    1.13
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    800


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    159   39.85
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    239   59.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    399


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    187   46.98
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    210   52.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    398


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    312   99.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .64
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    314

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     98   22.63
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    335   77.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    433


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-01
          Vote for Not More Than  1
           Jim Gibbons (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    364   99.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .55
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    366


          CLARKS SUMMIT BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Don Moyer (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .  .    261   17.33
           David Jenkins (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    228   15.14
           Joseph Sadowski (REP)  .  .  .  .  .  .  .    174   11.55
           Robert A. Bennett (REP).  .  .  .  .  .  .    176   11.69
           Patty Lawler (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    196   13.01
           Herman R. Johnson (DEM).  .  .  .  .  .  .    177   11.75
           Kathy Drake (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    170   11.29
           David Dzurec (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    122    8.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .13
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1506


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  1
           Cathy Ann Hardaway (REP/DEM) .  .  .  .  .    353   97.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    361


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR AT LARGE
          Vote for Not More Than  2
           Michael Fleming (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    292   41.54
           Frank Santoriello (REP).  .  .  .  .  .  .    255   36.27
           Tom Brogan (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    154   21.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    703


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    242   74.92
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   25.08
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    323


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    230   74.19
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   25.81
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    310

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    245   78.03
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   21.97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    314


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    232   75.08
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   24.92
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    309


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    230   74.92
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   25.08
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    307


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    237   77.20
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   22.80
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    307


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    300   83.10
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   16.90
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    361


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    300   83.57
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   16.43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    359

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0031 CLIFTON TWP W-00 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1020
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    269
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          26.37


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   58.46
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   41.54
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    117   50.00
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    117   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    234


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    141   60.00
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     94   40.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    235


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    155   33.77
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    125   27.23
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     84   18.30
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     93   20.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    459


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    119   49.79
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    120   50.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    239


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    135   56.25
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    105   43.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    240


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    166   99.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .60
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    167

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    110   45.83
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    130   54.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    240


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-02
          Vote for Not More Than  1
           John Mercuri (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    222   99.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    224


          CLIFTON TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           June Ejk (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    164   63.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   36.43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    258


          CLIFTON TOWNSHIP AUDITOR SIX YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    195  100.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    195


          CLIFTON TOWNSHIP AUDITOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    181  100.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    181


          NORTH POCONO SCHOOL DIRECTOR REGION 3
          Vote for Not More Than  3
           Diane Croom (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    185   33.04
           Angela Cobb (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    176   31.43
           Marjorie E. Haines (REP/DEM) .  .  .  .  .    186   33.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    2.32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    560


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   71.17
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   28.83
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    163


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   72.33
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   27.67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    159

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127   77.44
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   22.56
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    164


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   73.89
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   26.11
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    157


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   73.72
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   26.28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121   77.07
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   22.93
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    157


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119   72.12
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   27.88
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    165


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   70.99
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   29.01
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    162

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0032 COVINGTON TWP W-00 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1538
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    571
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          37.13


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   57.14
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   42.86
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    214   44.86
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    261   54.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .42
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    477


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    283   59.58
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    190   40.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .42
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    475


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    325   32.18
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    282   27.92
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    196   19.41
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    200   19.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7     .69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1010


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    206   39.92
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    309   59.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .19
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    516


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    270   52.12
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    242   46.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.16
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    518


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    359   98.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    364

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    223   43.55
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    289   56.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    512


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-02
          Vote for Not More Than  1
           John Mercuri (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    454   98.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.30
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    460


          COVINGTON TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  2
           Thomas Yerke (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    369   37.96
           Marlene Beavers (REP)  .  .  .  .  .  .  .    333   34.26
           Scott Van Fleet (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    255   26.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    1.54
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    972


          COVINGTON TOWNSHIP AUDITOR SIX YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37  100.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37


          COVINGTON TOWNSHIP AUDITOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31  100.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31


          COVINGTON TOWNSHIP AUDITOR TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30  100.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30


          NORTH POCONO SCHOOL DIRECTOR REGION 3
          Vote for Not More Than  3
           Diane Croom (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    397   33.70
           Angela Cobb (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    393   33.36
           Marjorie E. Haines (REP/DEM) .  .  .  .  .    366   31.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    1.87
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1178


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    257   70.22
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109   29.78
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    366

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    261   71.31
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    105   28.69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    366


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    258   71.07
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    105   28.93
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    363


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    245   68.06
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   31.94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    360


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    252   69.81
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109   30.19
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    361


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    249   69.94
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107   30.06
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    356


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    292   73.18
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107   26.82
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    399


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    296   74.75
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100   25.25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    396

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0033 DALTON W-00 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    968
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    281
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          29.03


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   60.00
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   40.00
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    114   45.24
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    138   54.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    252


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    156   61.66
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     97   38.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    253


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    143   28.04
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    148   29.02
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    124   24.31
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     93   18.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    510


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    113   42.48
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    153   57.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    266


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    147   55.89
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    116   44.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    263


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    192   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.03
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    198

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     72   26.28
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    202   73.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    274


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-01
          Vote for Not More Than  1
           Jim Gibbons (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    243   98.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    246


          DALTON BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  3
           William Brandt (REP).  .  .  .  .  .  .  .    201   33.11
           Lorraine Daniels (REP) .  .  .  .  .  .  .    186   30.64
           William M. Salva (REP/DEM).  .  .  .  .  .    207   34.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    2.14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    607


          LACKAWANNA TRAIL SCHOOL DIRECTOR REGION 3
          Vote for Not More Than  1
           Mark V. Lombardi (REP/DEM).  .  .  .  .  .    206   97.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    211


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    177   74.68
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   25.32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    237


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    171   74.67
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   25.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    229


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    170   74.24
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   25.76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    229


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    167   73.89
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   26.11
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    226

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    172   75.77
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   24.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    227


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    170   74.24
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   25.76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    229


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    198   79.52
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   20.48
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    249


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    200   80.65
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   19.35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    248

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0034 DICKSON CITY W-01 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    587
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    182
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          31.01


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   14.71
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   85.29
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     43   30.71
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     97   69.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    140


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   40.15
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     82   59.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    137


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     76   23.90
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     62   19.50
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     84   26.42
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     93   29.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    318


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     48   28.57
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    120   71.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    168


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     55   32.35
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    115   67.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    170


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    136   99.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .73
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    137

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     56   33.73
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    109   65.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .60
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    166


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-08
          Vote for Not More Than  1
           John P. Pesota (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    157  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    157


          DICKSON CITY BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           John Horvath (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    131   24.72
           Jeffrey R. Kovaleski (DEM).  .  .  .  .  .    120   22.64
           Rosemary Louryk (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     95   17.92
           Michael Fedorka (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    113   21.32
           Peter Chuck Novajosky (IND)  .  .  .  .  .     67   12.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .75
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    530


          MID VALLEY SCHOOL DIRECTOR REGION 1 FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Macknosky, III (REP/DEM).  .  .  .    130   99.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    131


          MID VALLEY SCHOOL DIRECTOR
          REGION 1 TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Martin P. Walsh (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    108   98.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.82
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    110


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   57.26
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   42.74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   54.39
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   45.61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    114


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   56.90
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   43.10
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   55.65
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   44.35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   57.02
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   42.98
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    114


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   58.26
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   41.74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103   75.18
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   24.82
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    137


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104   77.04
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   22.96
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0035 DICKSON CITY W-01 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    868
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    254
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          29.26


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   21.43
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   78.57
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     38   18.63
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    165   80.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .49
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    204


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   32.84
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    134   66.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    201


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     99   21.90
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     71   15.71
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    137   30.31
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    136   30.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    1.99
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    452


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     52   22.71
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    177   77.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    229


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     73   31.47
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    159   68.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    232


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    204  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    204

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     57   24.68
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    174   75.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    231


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-08
          Vote for Not More Than  1
           John P. Pesota (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    210   99.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    211


          DICKSON CITY BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           John Horvath (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    181   22.82
           Jeffrey R. Kovaleski (DEM).  .  .  .  .  .    170   21.44
           Rosemary Louryk (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    182   22.95
           Michael Fedorka (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    166   20.93
           Peter Chuck Novajosky (IND)  .  .  .  .  .     94   11.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    793


          MID VALLEY SCHOOL DIRECTOR REGION 1 FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Macknosky, III (REP/DEM).  .  .  .    200   98.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.96
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    204


          MID VALLEY SCHOOL DIRECTOR
          REGION 1 TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Martin P. Walsh (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    171   96.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    3.93
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    178


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111   71.15
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   28.85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104   68.42
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   31.58
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   73.72
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   26.28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104   68.87
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   31.13
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    151


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   70.13
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   29.87
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    154


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    105   68.18
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   31.82
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    154


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135   75.84
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   24.16
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    178


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147   80.77
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   19.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    182

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0036 DICKSON CITY W-02 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    883
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    244
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          27.63


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   17.50
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   82.50
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     42   22.95
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    140   76.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .55
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    183


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   36.52
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    113   63.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    178


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     92   22.17
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     74   17.83
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    122   29.40
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    122   29.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.20
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    415


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     65   32.18
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    137   67.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    202


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     92   42.59
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    124   57.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    216


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    176   99.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .56
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    177

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     41   19.52
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    169   80.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    210


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-08
          Vote for Not More Than  1
           John P. Pesota (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    185   98.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.07
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    187


          DICKSON CITY BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           John Horvath (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    169   23.09
           Jeffrey R. Kovaleski (DEM).  .  .  .  .  .    167   22.81
           Rosemary Louryk (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    139   18.99
           Michael Fedorka (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    159   21.72
           Peter Chuck Novajosky (IND)  .  .  .  .  .     93   12.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .68
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    732


          MID VALLEY SCHOOL DIRECTOR REGION 1 FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Macknosky, III (REP/DEM).  .  .  .    165   98.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.20
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    167


          MID VALLEY SCHOOL DIRECTOR
          REGION 1 TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Martin P. Walsh (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    150   98.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.96
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    153


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92   57.14
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   42.86
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    161


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   55.26
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   44.74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   58.55
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   41.45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   56.38
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   43.62
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    149


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   57.33
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   42.67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    150


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     88   57.89
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   42.11
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    128   73.99
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   26.01
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    173


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    122   70.93
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   29.07
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    172

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0037 DICKSON CITY W-03 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    584
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    171
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          29.28


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   94.44
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      2    5.56
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     31   20.95
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    117   79.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    148


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   34.03
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     95   65.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    144


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     58   18.95
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     46   15.03
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    102   33.33
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     96   31.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    306


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     33   20.25
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    130   79.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    163


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     57   34.97
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    106   65.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    163


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    142   99.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .70
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    143

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     38   24.20
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    118   75.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .64
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    157


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-08
          Vote for Not More Than  1
           John P. Pesota (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    150   98.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152


          DICKSON CITY BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           John Horvath (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    130   23.72
           Jeffrey R. Kovaleski (DEM).  .  .  .  .  .    118   21.53
           Rosemary Louryk (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    118   21.53
           Michael Fedorka (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    115   20.99
           Peter Chuck Novajosky (IND)  .  .  .  .  .     59   10.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    548


          MID VALLEY SCHOOL DIRECTOR REGION 1 FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Macknosky, III (REP/DEM).  .  .  .    132   98.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.49
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134


          MID VALLEY SCHOOL DIRECTOR
          REGION 1 TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Martin P. Walsh (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    128   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.03
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   69.12
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   30.88
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    136


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   69.63
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   30.37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98   73.13
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   26.87
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   69.63
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   30.37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   72.39
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   27.61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98   72.06
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   27.94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    136


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   79.59
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   20.41
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   77.33
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   22.67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    150

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0038 DICKSON CITY W-03 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    753
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    300
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          39.84


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   20.59
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   76.47
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     52   23.42
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    169   76.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    222


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     88   38.60
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    140   61.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    228


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    103   20.52
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     85   16.93
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    156   31.08
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    154   30.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .80
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    502


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     86   33.46
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    171   66.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    257


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     85   33.07
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    172   66.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    257


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    233   99.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    235

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     56   21.62
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    203   78.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    259


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-08
          Vote for Not More Than  1
           John P. Pesota (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    256   99.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    257


          DICKSON CITY BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           John Horvath (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    227   25.00
           Jeffrey R. Kovaleski (DEM).  .  .  .  .  .    198   21.81
           Rosemary Louryk (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    172   18.94
           Michael Fedorka (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    193   21.26
           Peter Chuck Novajosky (IND)  .  .  .  .  .    116   12.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    908


          MID VALLEY SCHOOL DIRECTOR REGION 1 FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Macknosky, III (REP/DEM).  .  .  .    212   99.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    213


          MID VALLEY SCHOOL DIRECTOR
          REGION 1 TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Martin P. Walsh (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    198   99.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    199


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125   63.45
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   36.55
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    197


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   65.26
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   34.74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    190


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132   67.35
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   32.65
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    196

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119   63.30
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   36.70
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    188


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123   65.78
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   34.22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    187


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130   68.06
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   31.94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    191


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    165   73.66
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   26.34
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    224


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    165   74.32
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   25.68
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    222

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0039 DICKSON CITY W-03 P-03
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    673
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    273
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          40.56


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   17.07
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   78.05
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.88
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     52   23.11
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    171   76.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    225


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   36.00
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    143   63.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    225


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    115   23.52
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     93   19.02
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    146   29.86
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    131   26.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .82
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    489


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     94   36.86
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    161   63.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    255


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     94   36.58
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    163   63.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    257


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    219  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    219

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     62   25.10
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    184   74.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .40
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    247


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-08
          Vote for Not More Than  1
           John P. Pesota (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    237   99.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .42
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    238


          DICKSON CITY BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           John Horvath (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    194   23.43
           Jeffrey R. Kovaleski (DEM).  .  .  .  .  .    185   22.34
           Rosemary Louryk (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    161   19.44
           Michael Fedorka (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    176   21.26
           Peter Chuck Novajosky (IND)  .  .  .  .  .    109   13.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    828


          MID VALLEY SCHOOL DIRECTOR REGION 1 FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Macknosky, III (REP/DEM).  .  .  .    203   98.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.93
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    207


          MID VALLEY SCHOOL DIRECTOR
          REGION 1 TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Martin P. Walsh (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    182   96.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.19
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    188


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    148   73.63
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   26.37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    201


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    140   71.07
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   28.93
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    197


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    145   75.92
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   24.08
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    191

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132   68.39
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   31.61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    193


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    138   72.63
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   27.37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    190


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    148   76.68
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   23.32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    193


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    194   83.26
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   16.74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    233


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    199   85.41
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   14.59
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    233

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0040 DUNMORE W-01 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1247
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    326
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          26.14


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   13.33
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     78   86.67
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     44   15.28
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    244   84.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    288


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   24.91
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    214   75.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    285


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    100   16.78
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     80   13.42
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    198   33.22
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    213   35.74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .84
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    596


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     40   13.07
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    266   86.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    306


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     65   21.38
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    239   78.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    304


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    260  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    260

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     87   27.71
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    227   72.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    314


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-06
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Ware (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    277   97.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.12
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    283


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  4
           Sal Verrastro (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    230   24.55
           Vito P. Ruggiero (REP/DEM).  .  .  .  .  .    230   24.55
           Paul J. Nardozzi (REP/DEM).  .  .  .  .  .    216   23.05
           Michael F. McHale (REP/DEM)  .  .  .  .  .    256   27.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .53
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    937


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Santo Cancelleri (REP) .  .  .  .  .  .  .     69   23.47
           Michael Hayes (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    225   76.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    294


          DUNMORE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           James C. McHale, Jr. (REP/DEM)  .  .  .  .    238   20.73
           George Kofel (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    218   18.99
           Robert Holtham (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    233   20.30
           Joseph Muracco (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    220   19.16
           Joseph A. Durkin (DEM) .  .  .  .  .  .  .    237   20.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .17
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1148


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    168   79.25
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   20.75
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    212


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    161   77.78
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   22.22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    207

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    175   81.02
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   18.98
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    216


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    157   76.96
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   23.04
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    204


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    166   79.81
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   20.19
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    208


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160   78.43
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   21.57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    204


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    205   84.02
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   15.98
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    244


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    202   84.87
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   15.13
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    238

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0041 DUNMORE W-01 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1013
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    376
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          37.12


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   13.75
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   86.25
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     72   23.45
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    234   76.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    307


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   27.03
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    216   72.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    296


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    105   15.72
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     83   12.43
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    231   34.58
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    248   37.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .15
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    668


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     52   14.90
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    296   84.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    349


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     87   25.29
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    257   74.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    344


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    291   98.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    295

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     90   25.50
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    263   74.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    353


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-06
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Ware (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    276   99.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    277


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  4
           Sal Verrastro (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    253   26.22
           Vito P. Ruggiero (REP/DEM).  .  .  .  .  .    212   21.97
           Paul J. Nardozzi (REP/DEM).  .  .  .  .  .    244   25.28
           Michael F. McHale (REP/DEM)  .  .  .  .  .    247   25.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9     .93
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    965


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Santo Cancelleri (REP) .  .  .  .  .  .  .    113   35.20
           Michael Hayes (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    207   64.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    321


          DUNMORE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           James C. McHale, Jr. (REP/DEM)  .  .  .  .    223   19.53
           George Kofel (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    247   21.63
           Robert Holtham (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    224   19.61
           Joseph Muracco (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    220   19.26
           Joseph A. Durkin (DEM) .  .  .  .  .  .  .    224   19.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1142


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    150   70.09
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   29.91
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    214


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134   66.01
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   33.99
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    203

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    153   74.27
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   25.73
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    206


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135   67.50
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   32.50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    200


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135   67.84
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   32.16
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    199


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    140   71.43
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   28.57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    196


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    212   80.30
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   19.70
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    264


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    215   81.75
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   18.25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    263

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0042 DUNMORE W-01 P-03
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1246
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    462
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          37.08


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   14.86
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   85.14
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     81   21.04
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    302   78.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    385


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    107   28.53
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    266   70.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .53
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    375


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    173   20.84
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    141   16.99
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    249   30.00
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    250   30.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    2.05
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    830


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     62   14.19
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    375   85.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    437


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    117   26.96
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    316   72.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    434


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    352  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    352

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    107   25.06
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    320   74.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    427


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-06
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Ware (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    346   98.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.70
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    352


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  4
           Sal Verrastro (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    306   25.35
           Vito P. Ruggiero (REP/DEM).  .  .  .  .  .    294   24.36
           Paul J. Nardozzi (REP/DEM).  .  .  .  .  .    275   22.78
           Michael F. McHale (REP/DEM)  .  .  .  .  .    326   27.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1207


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Santo Cancelleri (REP) .  .  .  .  .  .  .    175   41.47
           Michael Hayes (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    245   58.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    422


          DUNMORE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           James C. McHale, Jr. (REP/DEM)  .  .  .  .    302   20.28
           George Kofel (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    314   21.09
           Robert Holtham (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    280   18.80
           Joseph Muracco (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    294   19.74
           Joseph A. Durkin (DEM) .  .  .  .  .  .  .    285   19.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14     .94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1489


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    257   75.59
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   24.41
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    340


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    241   73.48
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     87   26.52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    328

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    255   75.67
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   24.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    337


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    244   73.72
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     87   26.28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    331


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    244   74.85
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   25.15
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    326


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    243   74.54
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   25.46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    326


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    330   83.97
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   16.03
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    393


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    330   84.62
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   15.38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    390

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0043 DUNMORE W-02 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    965
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    258
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          26.74


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    9.76
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   90.24
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     44   19.82
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    178   80.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    222


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   26.54
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    155   73.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    211


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    100   20.66
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     81   16.74
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    154   31.82
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    143   29.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.24
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    484


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     20    8.20
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    224   91.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    244


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     47   18.73
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    204   81.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    251


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    202   98.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    205

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     72   28.92
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    177   71.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    249


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-06
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Ware (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    186   96.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    3.63
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    193


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  4
           Sal Verrastro (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    192   26.34
           Vito P. Ruggiero (REP/DEM).  .  .  .  .  .    179   24.55
           Paul J. Nardozzi (REP/DEM).  .  .  .  .  .    181   24.83
           Michael F. McHale (REP/DEM)  .  .  .  .  .    172   23.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    729


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Santo Cancelleri (REP) .  .  .  .  .  .  .    113   46.69
           Michael Hayes (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    129   53.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    242


          DUNMORE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           James C. McHale, Jr. (REP/DEM)  .  .  .  .    167   19.58
           George Kofel (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    180   21.10
           Robert Holtham (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    171   20.05
           Joseph Muracco (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    168   19.70
           Joseph A. Durkin (DEM) .  .  .  .  .  .  .    159   18.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8     .94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    853


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132   75.86
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   24.14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    174


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121   72.89
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   27.11
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    166

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133   78.24
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   21.76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    170


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   70.91
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   29.09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    165


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   70.73
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   29.27
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    164


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123   74.55
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   25.45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    165


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    175   86.63
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   13.37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    202


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    174   87.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   13.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    200

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0044 DUNMORE W-02 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1000
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    371
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          37.10


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    9.41
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   90.59
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     54   17.48
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    255   82.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    309


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     92   30.77
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    206   68.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    299


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    118   17.18
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    123   17.90
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    216   31.44
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    224   32.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .87
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    687


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     43   12.08
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    313   87.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    356


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     69   19.77
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    280   80.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    349


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    298   99.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    300

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    121   33.43
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    240   66.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    362


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-06
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Ware (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    281   99.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .71
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    283


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  4
           Sal Verrastro (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    275   26.96
           Vito P. Ruggiero (REP/DEM).  .  .  .  .  .    235   23.04
           Paul J. Nardozzi (REP/DEM).  .  .  .  .  .    236   23.14
           Michael F. McHale (REP/DEM)  .  .  .  .  .    267   26.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7     .69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1020


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Santo Cancelleri (REP) .  .  .  .  .  .  .    151   43.64
           Michael Hayes (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    194   56.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    346


          DUNMORE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           James C. McHale, Jr. (REP/DEM)  .  .  .  .    250   20.29
           George Kofel (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    257   20.86
           Robert Holtham (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    238   19.32
           Joseph Muracco (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    244   19.81
           Joseph A. Durkin (DEM) .  .  .  .  .  .  .    242   19.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .08
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1232


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    182   78.45
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   21.55
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    232


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    174   76.32
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   23.68
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    228

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    175   77.78
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   22.22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    225


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    170   76.23
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   23.77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    223


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    170   77.27
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   22.73
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    220


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    169   76.47
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   23.53
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    221


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    241   86.38
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   13.62
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    279


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    243   86.79
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   13.21
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    280

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0045 DUNMORE W-03 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    908
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    281
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          30.95


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   16.95
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   83.05
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     51   20.65
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    196   79.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    247


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   28.05
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    176   71.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .41
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    246


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     94   18.73
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    101   20.12
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    148   29.48
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    156   31.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .60
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    502


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     49   18.28
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    219   81.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    268


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     66   24.54
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    202   75.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    269


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    223   99.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    225

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     79   30.04
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    184   69.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    263


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-06
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Ware (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    226   99.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    227


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  4
           Sal Verrastro (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    193   25.91
           Vito P. Ruggiero (REP/DEM).  .  .  .  .  .    183   24.56
           Paul J. Nardozzi (REP/DEM).  .  .  .  .  .    165   22.15
           Michael F. McHale (REP/DEM)  .  .  .  .  .    200   26.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .54
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    745


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Santo Cancelleri (REP) .  .  .  .  .  .  .     92   35.11
           Michael Hayes (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    170   64.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    262


          DUNMORE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           James C. McHale, Jr. (REP/DEM)  .  .  .  .    185   21.26
           George Kofel (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    177   20.34
           Robert Holtham (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    164   18.85
           Joseph Muracco (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    173   19.89
           Joseph A. Durkin (DEM) .  .  .  .  .  .  .    171   19.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    870


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    148   74.37
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   25.63
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    199


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    141   73.06
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   26.94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    193

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    142   73.96
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   26.04
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    192


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134   70.16
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   29.84
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    191


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    139   73.16
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   26.84
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    190


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    131   71.58
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   28.42
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    183


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    194   82.91
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   17.09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    234


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    191   84.51
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   15.49
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    226

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0046 DUNMORE W-03 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    659
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    194
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          29.44


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   20.93
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   79.07
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     34   21.12
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    127   78.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    161


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   25.00
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    117   75.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     77   22.58
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     55   16.13
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     99   29.03
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    105   30.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    341


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     33   18.75
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    143   81.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    176


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     46   25.41
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    134   74.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .55
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    181


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    144  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    144

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     77   41.62
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    108   58.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    185


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-06
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Ware (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    155  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  4
           Sal Verrastro (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    128   24.95
           Vito P. Ruggiero (REP/DEM).  .  .  .  .  .    114   22.22
           Paul J. Nardozzi (REP/DEM).  .  .  .  .  .    126   24.56
           Michael F. McHale (REP/DEM)  .  .  .  .  .    142   27.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .58
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    513


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Santo Cancelleri (REP) .  .  .  .  .  .  .     62   34.07
           Michael Hayes (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    120   65.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    182


          DUNMORE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           James C. McHale, Jr. (REP/DEM)  .  .  .  .    115   20.03
           George Kofel (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    121   21.08
           Robert Holtham (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    112   19.51
           Joseph Muracco (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    101   17.60
           Joseph A. Durkin (DEM) .  .  .  .  .  .  .    120   20.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .87
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    574


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     88   72.13
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   27.87
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    122


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   70.34
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   29.66
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    118

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   70.69
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   29.31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   68.14
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   31.86
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   71.05
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   28.95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    114


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   68.10
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   31.90
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107   76.98
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   23.02
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    139


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    114   80.85
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   19.15
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    141

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0047 DUNMORE W-05 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    570
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    167
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          29.30


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   27.91
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   72.09
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     51   38.64
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     81   61.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   44.96
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     71   55.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    129


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     80   26.67
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     50   16.67
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     83   27.67
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     86   28.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    300


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     39   25.00
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    117   75.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     42   26.25
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    117   73.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .63
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    120  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     72   46.75
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     82   53.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    154


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-06
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Ware (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    130   99.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    131


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  4
           Sal Verrastro (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    108   24.77
           Vito P. Ruggiero (REP/DEM).  .  .  .  .  .    101   23.17
           Paul J. Nardozzi (REP/DEM).  .  .  .  .  .    115   26.38
           Michael F. McHale (REP/DEM)  .  .  .  .  .    109   25.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    436


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Santo Cancelleri (REP) .  .  .  .  .  .  .     66   45.83
           Michael Hayes (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .     78   54.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    144


          DUNMORE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           James C. McHale, Jr. (REP/DEM)  .  .  .  .    100   21.23
           George Kofel (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    100   21.23
           Robert Holtham (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .     82   17.41
           Joseph Muracco (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .     99   21.02
           Joseph A. Durkin (DEM) .  .  .  .  .  .  .     90   19.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    471


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   73.08
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   26.92
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   75.26
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   24.74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   76.84
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   23.16
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   73.96
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   26.04
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   74.23
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   25.77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   75.26
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   24.74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103   78.03
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   21.97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120   92.31
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    7.69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0048 DUNMORE W-06 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    610
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    215
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          35.25


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   17.95
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   82.05
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     41   23.98
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    128   74.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.17
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    171


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   34.18
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    104   65.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    158


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     80   20.89
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     59   15.40
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    106   27.68
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    135   35.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .78
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    383


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     33   16.92
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    161   82.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    195


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     53   27.32
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    141   72.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    194


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    151   98.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    154

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     71   35.68
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    127   63.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    199


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-06
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Ware (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    158   98.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  4
           Sal Verrastro (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    118   22.61
           Vito P. Ruggiero (REP/DEM).  .  .  .  .  .    120   22.99
           Paul J. Nardozzi (REP/DEM).  .  .  .  .  .    130   24.90
           Michael F. McHale (REP/DEM)  .  .  .  .  .    146   27.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.53
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    522


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Santo Cancelleri (REP) .  .  .  .  .  .  .     44   22.92
           Michael Hayes (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    146   76.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.04
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    192


          DUNMORE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           James C. McHale, Jr. (REP/DEM)  .  .  .  .    139   21.09
           George Kofel (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    124   18.82
           Robert Holtham (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    133   20.18
           Joseph Muracco (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    126   19.12
           Joseph A. Durkin (DEM) .  .  .  .  .  .  .    129   19.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.21
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    659


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95   67.86
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   32.14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    140


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93   70.45
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   29.55
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98   72.06
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   27.94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    136


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   67.94
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   32.06
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    131


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95   72.52
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   27.48
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    131


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   71.64
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   28.36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132   78.57
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   21.43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    168


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    131   79.39
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   20.61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    165

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0049 DUNMORE W-06 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    755
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    351
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          46.49


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   18.64
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   81.36
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     73   25.44
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    214   74.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    287


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   34.64
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    183   65.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    280


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    104   16.72
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     93   14.95
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    194   31.19
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    228   36.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .48
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    622


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     61   18.65
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    265   81.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    327


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     83   25.54
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    241   74.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    325


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    261   98.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    265

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    112   33.23
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    225   66.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    337


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-06
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Ware (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    282   99.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    283


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  4
           Sal Verrastro (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    202   22.80
           Vito P. Ruggiero (REP/DEM).  .  .  .  .  .    204   23.02
           Paul J. Nardozzi (REP/DEM).  .  .  .  .  .    209   23.59
           Michael F. McHale (REP/DEM)  .  .  .  .  .    267   30.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    886


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Santo Cancelleri (REP) .  .  .  .  .  .  .     83   27.30
           Michael Hayes (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    220   72.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    304


          DUNMORE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           James C. McHale, Jr. (REP/DEM)  .  .  .  .    242   22.30
           George Kofel (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    198   18.25
           Robert Holtham (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    224   20.65
           Joseph Muracco (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    204   18.80
           Joseph A. Durkin (DEM) .  .  .  .  .  .  .    216   19.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1085


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    192   75.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   25.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    256


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    169   71.91
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   28.09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    235

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    185   75.82
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   24.18
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    244


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    159   67.09
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78   32.91
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    237


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    164   71.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   29.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    231


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    172   73.19
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   26.81
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    235


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    261   87.29
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   12.71
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    299


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    263   87.96
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   12.04
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    299

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0050 DUNMORE W-06 P-03
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    792
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    227
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          28.66


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   15.69
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   84.31
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     39   20.10
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    155   79.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    194


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   29.89
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    129   70.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    184


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     83   20.34
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     62   15.20
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    129   31.62
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    130   31.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .98
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    408


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     34   16.35
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    174   83.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    208


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     55   26.70
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    150   72.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .49
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    206


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    178   99.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .56
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    179

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     82   37.61
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    136   62.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    218


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-06
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Ware (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    178   99.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .56
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    179


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  4
           Sal Verrastro (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    148   24.22
           Vito P. Ruggiero (REP/DEM).  .  .  .  .  .    140   22.91
           Paul J. Nardozzi (REP/DEM).  .  .  .  .  .    147   24.06
           Michael F. McHale (REP/DEM)  .  .  .  .  .    172   28.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .65
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    611


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Santo Cancelleri (REP) .  .  .  .  .  .  .     51   25.00
           Michael Hayes (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    152   74.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .49
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    204


          DUNMORE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           James C. McHale, Jr. (REP/DEM)  .  .  .  .    153   21.76
           George Kofel (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    134   19.06
           Robert Holtham (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    139   19.77
           Joseph Muracco (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    128   18.21
           Joseph A. Durkin (DEM) .  .  .  .  .  .  .    149   21.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    703


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   75.82
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   24.18
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    153


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    110   72.85
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   27.15
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    151

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   77.70
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   22.30
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    148


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100   71.43
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   28.57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    140


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100   72.99
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   27.01
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    137


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102   73.38
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   26.62
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    139


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147   80.33
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   19.67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    183


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    154   86.03
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   13.97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    179

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0051 DUNMORE W-06 P-04
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    600
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    222
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          37.00


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   14.29
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   85.71
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     42   24.00
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    133   76.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    175


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   32.16
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    115   67.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .58
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    171


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     80   20.57
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     71   18.25
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    108   27.76
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    128   32.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    389


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     39   18.84
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    168   81.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    207


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     53   27.04
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    143   72.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    196


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    155   99.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .64
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     70   33.49
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    139   66.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    209


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-06
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Ware (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    165   98.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.20
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    167


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  4
           Sal Verrastro (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    130   23.34
           Vito P. Ruggiero (REP/DEM).  .  .  .  .  .    126   22.62
           Paul J. Nardozzi (REP/DEM).  .  .  .  .  .    121   21.72
           Michael F. McHale (REP/DEM)  .  .  .  .  .    171   30.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    1.62
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    557


          DUNMORE BOROUGH COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Santo Cancelleri (REP) .  .  .  .  .  .  .     53   27.60
           Michael Hayes (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    138   71.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    192


          DUNMORE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           James C. McHale, Jr. (REP/DEM)  .  .  .  .    147   21.71
           George Kofel (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    130   19.20
           Robert Holtham (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    141   20.83
           Joseph Muracco (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    125   18.46
           Joseph A. Durkin (DEM) .  .  .  .  .  .  .    132   19.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .30
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    677


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101   70.63
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   29.37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    143


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92   69.17
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   30.83
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101   75.94
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   24.06
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95   70.37
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   29.63
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   72.31
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   27.69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   73.48
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   26.52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152   85.39
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   14.61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    178


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147   84.48
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   15.52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    174

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0052 ELMHURST TWP W-00 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    551
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    195
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          35.39


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   60.98
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   39.02
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     80   44.44
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    100   55.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    180


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   53.63
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     83   46.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    179


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     85   24.22
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     73   20.80
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     97   27.64
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     95   27.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    351


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     72   38.50
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    115   61.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    187


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     82   44.81
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     99   54.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    183


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    140   98.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.41
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    142

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     74   38.34
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    119   61.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    193


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-02
          Vote for Not More Than  1
           John Mercuri (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    175   97.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    179


          ELMHURST TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           Merle Lyon (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   71.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   28.74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    174


          ELMHURST TOWNSHIP AUDITOR
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9  100.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   75.48
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   24.52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113   73.86
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   26.14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    153


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    112   73.68
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   26.32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   72.48
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   27.52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    149

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    114   76.51
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   23.49
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    149


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    114   76.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   24.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    150


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    129   77.25
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   22.75
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    167


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    140   84.85
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   15.15
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    165

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0053 FELL TWP W-00 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    454
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    180
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          39.65


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   38.71
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   61.29
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     44   29.93
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    103   70.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   37.76
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     89   62.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    143


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     73   21.60
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     53   15.68
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    112   33.14
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     91   26.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.66
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    338


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     41   24.12
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    129   75.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    170


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     75   44.91
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     92   55.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    167


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    145  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    145

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     38   21.84
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    136   78.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    174


          FELL TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           Joseph Trichilo (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    154   98.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.91
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    157


          FELL TOWNSHIP AUDITOR SIX YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Dolores Puchalski (DEM).  .  .  .  .  .  .    120  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120


          FELL TOWNSHIP AUDITOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Mary Zavacky (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    126   99.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .79
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127


          FELL TOWNSHIP AUDITOR TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nancy Marchuck (REP).  .  .  .  .  .  .  .    105   99.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    106


          CARBONDALE AREA SCHOOL DIRECTOR REGION 1
          Vote for Not More Than  2
           Joe Totsky (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .  .    132   57.14
           Nancy Mark (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .  .     99   42.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    231


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93   70.45
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   29.55
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90   72.58
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   27.42
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     88   70.97
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   29.03
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   67.20
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   32.80
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   69.67
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   30.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    122


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90   72.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   28.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125   81.70
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   18.30
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    153


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130   84.42
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   15.58
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    154

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0054 FELL TWP W-00 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    527
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    167
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          31.69


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   13.79
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   86.21
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     33   22.30
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    114   77.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .68
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    148


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   41.96
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     82   57.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .70
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    143


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     73   23.47
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     51   16.40
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     92   29.58
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     90   28.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    311


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     42   27.63
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    110   72.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     53   34.87
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     99   65.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    124   96.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    3.88
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    129

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     34   21.38
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    124   77.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .63
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    159


          FELL TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           Joseph Trichilo (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    141   97.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    145


          FELL TOWNSHIP AUDITOR SIX YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Dolores Puchalski (DEM).  .  .  .  .  .  .    138  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    138


          FELL TOWNSHIP AUDITOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Mary Zavacky (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    140  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    140


          FELL TOWNSHIP AUDITOR TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nancy Marchuck (REP).  .  .  .  .  .  .  .    126  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126


          CARBONDALE AREA SCHOOL DIRECTOR REGION 1
          Vote for Not More Than  2
           Joe Totsky (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .  .    115   48.94
           Nancy Mark (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .  .    119   50.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    235


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   71.96
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   28.04
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   68.22
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   31.78
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   75.22
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   24.78
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   69.72
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   30.28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   75.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   25.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   72.73
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   27.27
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    110


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   70.59
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   29.41
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100   80.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   20.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0055 FELL TWP W-00 P-03
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    397
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    109
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          27.46


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   26.09
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   73.91
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     29   29.59
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     68   69.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.02
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   37.11
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     60   61.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.03
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     41   20.92
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     28   14.29
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     71   36.22
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     54   27.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.02
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    196


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     27   27.00
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     73   73.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     39   38.24
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     63   61.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .     80   98.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     28   27.18
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     75   72.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103


          FELL TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           Joseph Trichilo (REP/DEM) .  .  .  .  .  .     92   93.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    6.12
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98


          FELL TOWNSHIP AUDITOR SIX YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Dolores Puchalski (DEM).  .  .  .  .  .  .     82  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82


          FELL TOWNSHIP AUDITOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Mary Zavacky (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .     84   98.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.18
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85


          FELL TOWNSHIP AUDITOR TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nancy Marchuck (REP).  .  .  .  .  .  .  .     70   98.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.41
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71


          CARBONDALE AREA SCHOOL DIRECTOR REGION 1
          Vote for Not More Than  2
           Joe Totsky (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .  .     77   53.47
           Nancy Mark (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .  .     61   42.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    4.17
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    144


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   63.89
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   36.11
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   68.06
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   31.94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   64.29
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   35.71
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   69.01
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   30.99
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   69.01
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   30.99
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   71.43
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   28.57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   72.37
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   27.63
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   83.53
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   16.47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0056 FELL TWP W-00 P-04
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    145
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     62
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          42.76


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   10.00
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   90.00
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     10   18.18
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     45   81.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   26.79
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     41   73.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     17   14.78
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     12   10.43
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     46   40.00
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     40   34.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     10   17.24
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     48   82.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     14   25.00
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     42   75.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .     57  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .      2    3.39
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     57   96.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59


          FELL TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           Joseph Trichilo (REP/DEM) .  .  .  .  .  .     56   98.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.75
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57


          FELL TOWNSHIP AUDITOR SIX YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Dolores Puchalski (DEM).  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52


          FELL TOWNSHIP AUDITOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Mary Zavacky (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .     53  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53


          FELL TOWNSHIP AUDITOR TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nancy Marchuck (REP).  .  .  .  .  .  .  .     32  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32


          CARBONDALE AREA SCHOOL DIRECTOR REGION 1
          Vote for Not More Than  2
           Joe Totsky (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .  .     52   58.43
           Nancy Mark (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .  .     36   40.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.12
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   89.47
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   10.53
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   86.84
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   13.16
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   86.84
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   13.16
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   91.89
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    8.11
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   89.19
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   10.81
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   89.47
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   10.53
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   97.50
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   97.67
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0057 GLENBURN TWP W-00 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1065
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    344
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          32.30


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   48.33
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   46.67
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      3    5.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    130   45.30
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    157   54.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    287


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    161   55.33
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    129   44.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .34
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    291


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    166   26.10
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    146   22.96
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    159   25.00
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    163   25.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    636


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    131   41.59
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    184   58.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    315


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    159   49.84
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    160   50.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    319


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    239   99.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .42
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    240

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     87   26.52
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    241   73.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    328


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-01
          Vote for Not More Than  1
           Jim Gibbons (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    287  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    287


          GLENBURN TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           William Wicks (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    240   98.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.64
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    244


          GLENBURN TOWNSHIP TAX COLLECTOR TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Georgiann Eccleston (IND) .  .  .  .  .  .    221   99.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    222


          GLENBURN TOWNSHIP AUDITOR
          Vote for Not More Than  1
           Liana Smith (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    236   99.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .84
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    238


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR REGION 1
          Vote for Not More Than  1
           Warren T. Acker (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    260  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    260


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR AT LARGE
          Vote for Not More Than  2
           Michael Fleming (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    232   43.20
           Frank Santoriello (REP).  .  .  .  .  .  .    194   36.13
           Tom Brogan (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    111   20.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    537


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    203   74.91
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   25.09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    271

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    192   73.56
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   26.44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    261


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    198   75.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   25.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    264


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    193   73.11
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   26.89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    264


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    194   74.33
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   25.67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    261


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    191   73.46
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   26.54
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    260


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    232   81.69
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   18.31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    284


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    235   81.88
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   18.12
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    287

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0058 GREENFIELD TWP W-00 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1567
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    727
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          46.39


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   40.70
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   59.30
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    236   38.69
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    373   61.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .16
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    610


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    309   51.24
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    293   48.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .17
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    603


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    289   22.39
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    190   14.72
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    454   35.17
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    336   26.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    1.70
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1291


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    244   38.43
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    391   61.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    635


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    301   46.59
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    343   53.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    646


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    503   99.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .98
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    508

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    203   30.85
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    455   69.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    658


          GREENFIELD TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           Joseph G. Slebodnik (REP) .  .  .  .  .  .    462   64.44
           Matt Rissmiller (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    254   35.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    717


          GREENFIELD TOWNSHIP AUDITOR SIX YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Charlie Lubash (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    512   98.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.16
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    518


          GREENFIELD TOWNSHIP AUDITOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Gary Allen (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    519   99.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    524


          LAKELAND SCHOOL DIRECTOR REGION 1
          Vote for Not More Than  2
           Greg Kopa (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    522   56.07
           Henry S. Stachura (REP).  .  .  .  .  .  .    178   19.12
           John Brennan (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    199   21.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32    3.44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    931


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    379   69.80
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    164   30.20
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    543


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    369   69.23
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    164   30.77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    533


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    385   71.69
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152   28.31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    537

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    366   70.11
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156   29.89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    522


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    367   69.77
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    159   30.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    526


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    377   70.86
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155   29.14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    532


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    446   75.08
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    148   24.92
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    594


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    481   78.59
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    131   21.41
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    612

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0059 JEFFERSON TWP W-00 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   2580
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    885
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          34.30


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   44.19
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   55.81
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    172


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    343   44.72
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    423   55.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .13
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    767


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    414   54.69
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    341   45.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    757


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    495   31.02
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    403   25.25
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    360   22.56
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    329   20.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9     .56
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1596


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    332   40.69
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    484   59.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    816


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    395   48.95
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    410   50.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    807


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    593   98.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    1.66
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    603

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    321   39.05
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    501   60.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    822


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-02
          Vote for Not More Than  1
           John Mercuri (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    742   99.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    747


          JEFFERSON TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           Christopher P. Arnone (REP)  .  .  .  .  .    364   41.94
           Lester Ike Butler, Jr. (DEM) .  .  .  .  .    503   57.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .12
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    868


          JEFFERSON TOWNSHIP AUDITOR
          Vote for Not More Than  1
           Dolores Dolly Canterbury (DEM)  .  .  .  .    571   99.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .70
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    575


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    464   68.54
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    213   31.46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    677


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    429   65.20
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    229   34.80
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    658


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    450   67.87
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    213   32.13
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    663


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    416   63.80
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    236   36.20
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    652

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    426   65.64
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    223   34.36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    649


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    438   66.57
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    220   33.43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    658


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    536   73.42
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    194   26.58
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    730


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    563   76.49
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    173   23.51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    736

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0060 JERMYN W-01 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    368
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    117
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          31.79


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   31.58
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   68.42
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     32   30.77
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     72   69.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   45.00
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     55   55.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     52   25.87
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     34   16.92
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     52   25.87
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     51   25.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    5.97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    201


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     36   33.96
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     70   66.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    106


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     55   50.00
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     55   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    110


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .     91  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     22   19.82
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     89   80.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-04
          Vote for Not More Than  1
           Laura M. Turlip (REP/DEM) .  .  .  .  .  .     93   97.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.11
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95


          JERMYN BOROUGH MAYOR TWO YEAR TERM UNEXPIRED
          Vote for Not More Than  1
           Bruce A. Smallacombe (REP).  .  .  .  .  .     89   93.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    6.32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95


          JERMYN BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  5
           John G. Mark (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     80   19.18
           Catherine C. Hosie (REP)  .  .  .  .  .  .     74   17.75
           Theresa K. Estile (REP).  .  .  .  .  .  .     38    9.11
           James P. Allan (REP).  .  .  .  .  .  .  .     69   16.55
           Joseph R. Smith (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     88   21.10
           Walter R. Estile (DEM) .  .  .  .  .  .  .     62   14.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    417


          LAKELAND SCHOOL DIRECTOR REGION 1
          Vote for Not More Than  2
           Greg Kopa (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .     85   47.22
           Henry S. Stachura (REP).  .  .  .  .  .  .     38   21.11
           John Brennan (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .     31   17.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   14.44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    180


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   79.45
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   20.55
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   81.43
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   18.57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   80.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   20.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   80.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   20.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   80.88
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   19.12
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   82.09
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   17.91
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   82.89
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   17.11
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   85.54
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   14.46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0061 JERMYN W-02 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    566
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    175
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          30.92


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   40.00
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   60.00
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     57   39.04
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     89   60.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    146


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   51.68
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     72   48.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    149


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     72   23.30
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     57   18.45
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     91   29.45
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     76   24.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    4.21
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    309


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     62   40.52
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     89   58.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    153


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     83   51.88
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     77   48.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    122   99.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .81
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     50   31.25
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    110   68.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-04
          Vote for Not More Than  1
           Laura M. Turlip (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    148   98.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.99
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    151


          JERMYN BOROUGH MAYOR TWO YEAR TERM UNEXPIRED
          Vote for Not More Than  1
           Bruce A. Smallacombe (REP).  .  .  .  .  .    133   95.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    5.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    140


          JERMYN BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  5
           John G. Mark (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    108   18.75
           Catherine C. Hosie (REP)  .  .  .  .  .  .     98   17.01
           Theresa K. Estile (REP).  .  .  .  .  .  .     71   12.33
           James P. Allan (REP).  .  .  .  .  .  .  .     96   16.67
           Joseph R. Smith (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    109   18.92
           Walter R. Estile (DEM) .  .  .  .  .  .  .     91   15.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    576


          LAKELAND SCHOOL DIRECTOR REGION 1
          Vote for Not More Than  2
           Greg Kopa (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    123   46.95
           Henry S. Stachura (REP).  .  .  .  .  .  .     71   27.10
           John Brennan (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .     44   16.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    9.16
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    262


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   73.87
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   26.13
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78   75.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   25.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   81.90
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   18.10
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    105


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   73.53
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   26.47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   78.64
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   21.36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   77.45
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   22.55
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   79.13
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   20.87
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   82.20
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   17.80
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    118

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0062 JERMYN W-03 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    498
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    218
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          43.78


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   34.38
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   65.63
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     76   40.21
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    113   59.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    189


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     88   48.09
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     95   51.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    183


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     97   24.19
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     69   17.21
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    122   30.42
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     96   23.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    4.24
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    401


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     81   39.32
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    124   60.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .49
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    206


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     94   47.00
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    104   52.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    200


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    150   98.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     67   33.50
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    132   66.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    200


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-04
          Vote for Not More Than  1
           Laura M. Turlip (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    194   99.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    195


          JERMYN BOROUGH MAYOR TWO YEAR TERM UNEXPIRED
          Vote for Not More Than  1
           Bruce A. Smallacombe (REP).  .  .  .  .  .    156   93.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    6.02
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    166


          JERMYN BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  5
           John G. Mark (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    132   17.74
           Catherine C. Hosie (REP)  .  .  .  .  .  .    141   18.95
           Theresa K. Estile (REP).  .  .  .  .  .  .     99   13.31
           James P. Allan (REP).  .  .  .  .  .  .  .    123   16.53
           Joseph R. Smith (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    140   18.82
           Walter R. Estile (DEM) .  .  .  .  .  .  .    103   13.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .81
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    744


          LAKELAND SCHOOL DIRECTOR REGION 1
          Vote for Not More Than  2
           Greg Kopa (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    157   46.18
           Henry S. Stachura (REP).  .  .  .  .  .  .     79   23.24
           John Brennan (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .     60   17.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   12.94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    340


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   72.50
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   27.50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111   71.61
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   28.39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   74.68
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   25.32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    154


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111   73.03
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   26.97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   74.19
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   25.81
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    114   74.03
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   25.97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    154


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    139   80.81
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   19.19
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    172


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    157   86.26
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   13.74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    182

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0063 JESSUP W-01 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    860
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    330
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          38.37


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    8.62
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   91.38
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     47   18.08
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    212   81.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    260


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   24.90
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    192   74.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    257


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    151   24.84
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     76   12.50
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    195   32.07
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    179   29.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.15
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    608


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     65   21.96
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    231   78.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    296


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    106   34.53
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    201   65.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    307


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    262  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    262

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     50   16.34
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    255   83.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    306


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-04
          Vote for Not More Than  1
           Laura M. Turlip (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    277   97.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.81
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    285


          JESSUP BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  3
           Lorraine Stevens (DEM) .  .  .  .  .  .  .    252   33.87
           Randy Santarelli (DEM) .  .  .  .  .  .  .    264   35.48
           Pat Geroulo Kurpis (DEM)  .  .  .  .  .  .    223   29.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    744


          VALLEY VIEW SCHOOL DIRECTOR REGION 3
          Vote for Not More Than  2
           Curt Camoni (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    215   48.75
           Dominick J. Perini (REP/DEM) .  .  .  .  .    221   50.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.13
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    441


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    184   76.03
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   23.97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    242


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    180   75.95
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   24.05
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    237


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    178   75.11
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   24.89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    237


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    176   75.86
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   24.14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    232

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    175   75.43
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   24.57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    232


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    176   76.52
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   23.48
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    230


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    250   85.62
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   14.38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    292


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    256   86.49
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   13.51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    296

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0064 JESSUP W-02 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1007
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    345
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          34.26


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   11.69
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   88.31
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     45   16.42
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    229   83.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    274


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   19.77
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    210   79.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    263


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    150   24.27
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     79   12.78
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    203   32.85
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    171   27.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    2.43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    618


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     71   23.28
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    234   76.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    305


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    101   31.56
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    219   68.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    320


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    271   98.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    274

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     42   13.55
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    268   86.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    310


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-04
          Vote for Not More Than  1
           Laura M. Turlip (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    280   97.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.10
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    286


          JESSUP BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  3
           Lorraine Stevens (DEM) .  .  .  .  .  .  .    259   33.46
           Randy Santarelli (DEM) .  .  .  .  .  .  .    251   32.43
           Pat Geroulo Kurpis (DEM)  .  .  .  .  .  .    250   32.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    1.81
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    774


          VALLEY VIEW SCHOOL DIRECTOR REGION 3
          Vote for Not More Than  2
           Curt Camoni (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    239   48.98
           Dominick J. Perini (REP/DEM) .  .  .  .  .    244   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.02
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    488


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    164   77.36
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   22.64
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    212


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    154   74.40
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   25.60
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    207


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    169   81.25
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   18.75
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    208


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    159   78.33
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   21.67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    203

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160   78.43
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   21.57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    204


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    159   79.10
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   20.90
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    201


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    260   86.96
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   13.04
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    299


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    255   89.47
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   10.53
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    285

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0065 JESSUP W-03 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    910
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    350
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          38.46


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   13.33
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     78   86.67
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     50   16.61
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    251   83.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    301


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   22.45
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    228   77.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    294


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    143   22.56
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     56    8.83
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    217   34.23
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    210   33.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    634


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     52   16.05
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    272   83.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    324


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    109   32.83
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    223   67.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    332


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    279   98.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.41
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    283

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     59   18.04
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    267   81.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    327


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-04
          Vote for Not More Than  1
           Laura M. Turlip (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    289   96.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    3.02
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    298


          JESSUP BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  3
           Lorraine Stevens (DEM) .  .  .  .  .  .  .    262   33.72
           Randy Santarelli (DEM) .  .  .  .  .  .  .    275   35.39
           Pat Geroulo Kurpis (DEM)  .  .  .  .  .  .    240   30.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    777


          VALLEY VIEW SCHOOL DIRECTOR REGION 3
          Vote for Not More Than  2
           Curt Camoni (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    240   49.38
           Dominick J. Perini (REP/DEM) .  .  .  .  .    241   49.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.03
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    486


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    191   78.93
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   21.07
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    242


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    182   75.52
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   24.48
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    241


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    190   79.50
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   20.50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    239


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    181   76.05
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   23.95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    238

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    188   78.33
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   21.67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    240


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    186   78.15
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   21.85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    238


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    264   88.29
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   11.71
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    299


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    274   91.95
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    8.05
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    298

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0066 JESSUP W-03 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    629
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    234
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          37.20


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   14.29
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   85.71
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     27   13.71
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    168   85.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.02
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    197


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   22.28
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    148   76.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.04
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    193


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     85   19.95
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     45   10.56
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    156   36.62
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    138   32.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    426


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     36   16.98
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    176   83.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    212


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     69   31.51
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    150   68.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    219


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    189   98.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.05
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    191

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     39   18.40
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    171   80.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    212


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-04
          Vote for Not More Than  1
           Laura M. Turlip (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    200  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    200


          JESSUP BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  3
           Lorraine Stevens (DEM) .  .  .  .  .  .  .    194   34.52
           Randy Santarelli (DEM) .  .  .  .  .  .  .    184   32.74
           Pat Geroulo Kurpis (DEM)  .  .  .  .  .  .    182   32.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    562


          VALLEY VIEW SCHOOL DIRECTOR REGION 3
          Vote for Not More Than  2
           Curt Camoni (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    174   51.63
           Dominick J. Perini (REP/DEM) .  .  .  .  .    161   47.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .59
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    337


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123   76.40
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   23.60
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    161


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   76.97
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   23.03
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121   78.06
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   21.94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125   79.11
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   20.89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    158

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121   78.06
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   21.94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123   78.85
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   21.15
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    185   90.69
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    9.31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    204


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    184   92.93
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    7.07
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    198

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0067 LA PLUME TWP W-00 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    311
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     75
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          24.12


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   68.75
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   31.25
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     28   43.08
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     37   56.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   53.73
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     31   46.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     45   32.85
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     42   30.66
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     26   18.98
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     23   16.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .73
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    137


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     29   40.28
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     43   59.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     34   50.00
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     34   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .     53   98.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     19   26.03
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     54   73.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-01
          Vote for Not More Than  1
           Jim Gibbons (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .     58   96.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60


          LA PLUME TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           Thomas Dickinson (REP) .  .  .  .  .  .  .     59   98.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60


          LA PLUME TOWNSHIP AUDITOR
          Vote for Not More Than  1
           Clyde E. Ellsworth (REP)  .  .  .  .  .  .     17   56.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   43.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30


          LACKAWANNA TRAIL SCHOOL DIRECTOR REGION 3
          Vote for Not More Than  1
           Mark V. Lombardi (REP/DEM).  .  .  .  .  .     58   98.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   67.21
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   32.79
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   58.33
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   41.67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   75.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   25.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   70.69
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   29.31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   72.88
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   27.12
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   76.27
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   23.73
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   63.93
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   36.07
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   70.97
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   29.03
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0068 THORNHURST TWP W-00 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    708
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    137
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          19.35


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   60.00
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   40.00
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     65   50.00
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     65   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   65.15
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     46   34.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     91   36.40
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     66   26.40
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     43   17.20
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     48   19.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .80
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    250


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     68   52.31
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     62   47.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     79   58.96
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     55   41.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .     81   97.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.41
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     69   54.76
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     57   45.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-02
          Vote for Not More Than  1
           John Mercuri (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    117   99.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    118


          THORNHURST TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           Charles Stout (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .     98   96.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.92
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102


          THORNHURST TOWNSHIP AUDITOR
          Vote for Not More Than  1
           Michelle Jordan (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     91   96.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.19
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94


          NORTH POCONO SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  2
           Bill Burke (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .  .     83   43.01
           Ralph Colo (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .  .     70   36.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   20.73
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    193


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   66.67
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   33.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     99


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   62.77
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   37.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   68.42
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   31.58
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   63.16
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   36.84
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   63.74
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   36.26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   66.67
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   33.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   60.87
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   39.13
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   62.22
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   37.78
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0069 MADISON TWP W-00 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1768
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    483
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          27.32


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   57.85
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   42.15
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    180   41.67
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    251   58.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    432


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    230   53.00
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    203   46.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    434


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    261   29.69
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    213   24.23
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    205   23.32
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    195   22.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    879


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    176   39.82
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    264   59.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    442


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    236   52.68
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    211   47.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    448


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    302   98.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    308

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    183   41.50
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    256   58.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    441


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-02
          Vote for Not More Than  1
           John Mercuri (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    423   98.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.86
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    431


          MADISON TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           Philip Setzer (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    396   93.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28    6.60
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    424


          MADISON TOWNSHIP AUDITOR
          Vote for Not More Than  1
           Sharon Wheeler (REP).  .  .  .  .  .  .  .    348   98.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    352


          NORTH POCONO SCHOOL DIRECTOR REGION 3
          Vote for Not More Than  3
           Diane Croom (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    333   32.08
           Angela Cobb (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    358   34.49
           Marjorie E. Haines (REP/DEM) .  .  .  .  .    337   32.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10     .96
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1038


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    260   68.06
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    122   31.94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    382


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    250   66.49
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126   33.51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    376


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    262   69.68
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    114   30.32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    376

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    239   65.30
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127   34.70
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    366


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    246   67.03
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121   32.97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    367


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    249   67.48
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120   32.52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    369


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    272   69.21
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121   30.79
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    393


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    277   70.48
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   29.52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    393

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0070 MAYFIELD W-01 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    391
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    184
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          47.06


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    9.09
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   90.91
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     28   19.31
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    117   80.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    145


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   36.30
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     92   63.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .68
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    146


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     51   15.13
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     43   12.76
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    131   38.87
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     98   29.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    4.15
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    337


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     49   31.01
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    109   68.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    158


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     54   33.33
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    107   66.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .62
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    162


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    134   98.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    136

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     29   18.13
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    131   81.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-04
          Vote for Not More Than  1
           Laura M. Turlip (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    148   99.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    149


          MAYFIELD BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Donald J. Mosley (REP/DEM).  .  .  .  .  .    150   26.13
           James A. DePoti (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    100   17.42
           Ellen Krantz-Buskovitz (REP/DEM).  .  .  .     93   16.20
           Andrew Baldan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     30    5.23
           Alan J. Kopa (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    135   23.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   11.50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    574


          LAKELAND SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  1
           John Yanochik (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     72   41.86
           John Uram (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100   58.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    172


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   73.91
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   26.09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   72.32
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   27.68
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    112


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   70.54
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   29.46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    112

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   72.97
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   27.03
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   70.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   30.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    110


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   73.15
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   26.85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93   77.50
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   22.50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111   84.73
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   15.27
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    131

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0071 MAYFIELD W-02 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    562
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    282
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          50.18


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   12.82
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   87.18
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     63   29.03
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    153   70.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    217


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   38.03
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    132   61.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    213


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     90   18.91
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     48   10.08
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    184   38.66
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    146   30.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.68
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    476


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     57   23.95
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    179   75.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .84
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    238


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    100   40.82
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    143   58.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .82
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    245


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    215   98.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    218

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     49   19.07
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    208   80.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    257


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-04
          Vote for Not More Than  1
           Laura M. Turlip (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    229   99.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .87
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    231


          MAYFIELD BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Donald J. Mosley (REP/DEM).  .  .  .  .  .    209   23.97
           James A. DePoti (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    136   15.60
           Ellen Krantz-Buskovitz (REP/DEM).  .  .  .    161   18.46
           Andrew Baldan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     96   11.01
           Alan J. Kopa (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    184   21.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86    9.86
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    872


          LAKELAND SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  1
           John Yanochik (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    152   58.02
           John Uram (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   41.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    262


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    142   78.89
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   21.11
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    180


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133   75.57
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   24.43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    176


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    138   79.31
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   20.69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    174

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    137   80.12
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   19.88
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    171


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135   78.95
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   21.05
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    171


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127   74.71
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   25.29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    170


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156   76.85
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   23.15
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    203


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    177   84.69
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   15.31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    209

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0072 MAYFIELD W-03 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    321
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    148
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          46.11


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   29.41
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   70.59
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     30   25.42
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     88   74.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    118


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   35.71
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     72   64.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    112


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     36   14.75
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     33   13.52
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     98   40.16
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     69   28.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    3.28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    244


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     46   35.66
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     83   64.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    129


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     45   34.88
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     84   65.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    129


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    120   97.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     22   16.79
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    106   80.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    131


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-04
          Vote for Not More Than  1
           Laura M. Turlip (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    118   98.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120


          MAYFIELD BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Donald J. Mosley (REP/DEM).  .  .  .  .  .    114   24.68
           James A. DePoti (REP/DEM) .  .  .  .  .  .     78   16.88
           Ellen Krantz-Buskovitz (REP/DEM).  .  .  .     79   17.10
           Andrew Baldan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     40    8.66
           Alan J. Kopa (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .     92   19.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   12.77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    462


          LAKELAND SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  1
           John Yanochik (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     59   41.84
           John Uram (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   58.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    141


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   69.89
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   30.11
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   67.02
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   32.98
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   67.05
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   32.95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     88

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   64.04
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   35.96
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   62.50
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   37.50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     88


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   67.06
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   32.94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78   73.58
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   26.42
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    106


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   81.65
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   18.35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0073 MOOSIC W-01 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1068
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    389
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          36.42


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   15.07
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   84.93
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     58   18.47
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    255   81.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    314


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   27.42
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    223   71.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .65
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    310


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    107   15.26
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     96   13.69
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    254   36.23
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    240   34.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    701


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     67   19.53
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    275   80.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    343


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     92   26.21
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    259   73.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    351


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    289   99.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    291

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     89   25.50
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    259   74.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    349


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-01
          Vote for Not More Than  1
           Theodore J. Giglio (REP/DEM) .  .  .  .  .    322   98.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    326


          MOOSIC BOROUGH MAYOR TWO YEAR TERM UNEXPIRED
          Vote for Not More Than  1
           James Segilia (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    347   97.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    355


          MOOSIC BOROUGH TAX COLLECTOR TWO YEAR TERM UNEXPIRED
          Vote for Not More Than  1
           Bryan J. Fauver (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    313   99.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    316


          MOOSIC BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  3
           Bill Sweeney (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    282   31.58
           Eugene Buddy Prusinski (REP/DEM).  .  .  .    288   32.25
           Bob Besecker (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    318   35.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .56
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    893


          RIVERSIDE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           Shannon Powell Cosminski (REP/DEM) .  .  .    130    9.53
           James M. Schiavo (REP/DEM).  .  .  .  .  .    126    9.24
           Mike Conigliaro (REP)  .  .  .  .  .  .  .     92    6.74
           Juliann Kilvitis Hughes (REP).  .  .  .  .     94    6.89
           Barbara Fedor (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     92    6.74
           Timothy Lavelle (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    285   20.89
           Perina Janeski (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    261   19.13
           Thomas G. Harrison (DEM)  .  .  .  .  .  .    278   20.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1364


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    188   70.15
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   29.85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    268

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    183   69.06
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   30.94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    265


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    188   70.15
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   29.85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    268


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    177   67.05
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     87   32.95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    264


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    180   68.97
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   31.03
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    261


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    178   68.73
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   31.27
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    259


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    218   75.17
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   24.83
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    290


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    227   77.47
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   22.53
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    293

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0074 MOOSIC W-02 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1385
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    534
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          38.56


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   33.33
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   66.67
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     87


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    136   31.05
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    302   68.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    438


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    169   39.30
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    261   60.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    430


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    166   17.17
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    131   13.55
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    315   32.57
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    350   36.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    967


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    124   26.05
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    351   73.74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .21
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    476


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    155   31.63
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    335   68.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    490


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    384   99.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    386

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    144   29.57
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    343   70.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    487


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-01
          Vote for Not More Than  1
           Theodore J. Giglio (REP/DEM) .  .  .  .  .    442   99.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    444


          MOOSIC BOROUGH MAYOR TWO YEAR TERM UNEXPIRED
          Vote for Not More Than  1
           James Segilia (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    476   98.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.24
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    482


          MOOSIC BOROUGH TAX COLLECTOR TWO YEAR TERM UNEXPIRED
          Vote for Not More Than  1
           Bryan J. Fauver (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    385   97.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    2.53
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    395


          MOOSIC BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  3
           Bill Sweeney (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    391   35.13
           Eugene Buddy Prusinski (REP/DEM).  .  .  .    360   32.35
           Bob Besecker (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    356   31.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .54
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1113


          RIVERSIDE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           Shannon Powell Cosminski (REP/DEM) .  .  .    261   13.67
           James M. Schiavo (REP/DEM).  .  .  .  .  .    251   13.15
           Mike Conigliaro (REP)  .  .  .  .  .  .  .    199   10.42
           Juliann Kilvitis Hughes (REP).  .  .  .  .    190    9.95
           Barbara Fedor (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    168    8.80
           Timothy Lavelle (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    286   14.98
           Perina Janeski (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    273   14.30
           Thomas G. Harrison (DEM)  .  .  .  .  .  .    281   14.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1909


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    266   73.08
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98   26.92
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    364

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    261   73.11
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   26.89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    357


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    257   73.01
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95   26.99
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    352


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    244   70.93
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100   29.07
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    344


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    249   71.97
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   28.03
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    346


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    253   72.91
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   27.09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    347


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    322   79.70
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   20.30
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    404


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    334   81.27
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   18.73
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    411

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0075 MOOSIC W-03 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    814
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    218
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          26.78


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   15.69
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   84.31
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     32   17.98
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    146   82.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    178


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   31.11
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    124   68.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    180


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     52   12.87
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     47   11.63
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    160   39.60
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    143   35.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    404


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     38   19.79
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    154   80.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    192


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     48   23.76
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    154   76.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    202


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    168  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    168

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     45   22.61
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    153   76.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    199


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-01
          Vote for Not More Than  1
           Theodore J. Giglio (REP/DEM) .  .  .  .  .    188   98.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    191


          MOOSIC BOROUGH MAYOR TWO YEAR TERM UNEXPIRED
          Vote for Not More Than  1
           James Segilia (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    190   97.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.06
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    194


          MOOSIC BOROUGH TAX COLLECTOR TWO YEAR TERM UNEXPIRED
          Vote for Not More Than  1
           Bryan J. Fauver (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    170   99.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .58
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    171


          MOOSIC BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  3
           Bill Sweeney (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    163   31.77
           Eugene Buddy Prusinski (REP/DEM).  .  .  .    179   34.89
           Bob Besecker (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    170   33.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .19
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    513


          RIVERSIDE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           Shannon Powell Cosminski (REP/DEM) .  .  .    101   12.29
           James M. Schiavo (REP/DEM).  .  .  .  .  .    102   12.41
           Mike Conigliaro (REP)  .  .  .  .  .  .  .     64    7.79
           Juliann Kilvitis Hughes (REP).  .  .  .  .     74    9.00
           Barbara Fedor (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     73    8.88
           Timothy Lavelle (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    149   18.13
           Perina Janeski (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    118   14.36
           Thomas G. Harrison (DEM)  .  .  .  .  .  .    138   16.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    822


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100   71.94
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   28.06
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    139

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103   73.05
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   26.95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    141


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98   71.01
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   28.99
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    138


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101   73.72
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   26.28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    137


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102   74.45
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   25.55
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    137


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    105   75.54
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   24.46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    139


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   80.52
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   19.48
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    154


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127   81.94
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   18.06
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0076 MOOSIC W-04 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1000
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    464
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          46.40


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   18.92
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   81.08
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     92   24.53
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    283   75.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    375


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    121   33.33
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    242   66.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    363


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    162   19.38
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    123   14.71
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    284   33.97
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    266   31.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .12
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    836


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     94   22.82
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    318   77.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    412


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    102   23.83
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    325   75.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    428


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    366   99.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .54
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    368

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    112   26.92
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    304   73.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    416


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-01
          Vote for Not More Than  1
           Theodore J. Giglio (REP/DEM) .  .  .  .  .    382   99.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .78
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    385


          MOOSIC BOROUGH MAYOR TWO YEAR TERM UNEXPIRED
          Vote for Not More Than  1
           James Segilia (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    424   98.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.40
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    430


          MOOSIC BOROUGH TAX COLLECTOR TWO YEAR TERM UNEXPIRED
          Vote for Not More Than  1
           Bryan J. Fauver (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    389   98.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.02
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    393


          MOOSIC BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  3
           Bill Sweeney (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    358   34.29
           Eugene Buddy Prusinski (REP/DEM).  .  .  .    337   32.28
           Bob Besecker (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    343   32.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1044


          RIVERSIDE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           Shannon Powell Cosminski (REP/DEM) .  .  .    192   11.33
           James M. Schiavo (REP/DEM).  .  .  .  .  .    202   11.92
           Mike Conigliaro (REP)  .  .  .  .  .  .  .    136    8.02
           Juliann Kilvitis Hughes (REP).  .  .  .  .    130    7.67
           Barbara Fedor (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    166    9.79
           Timothy Lavelle (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    294   17.35
           Perina Janeski (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    286   16.87
           Thomas G. Harrison (DEM)  .  .  .  .  .  .    276   16.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13     .77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1695


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    219   72.52
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   27.48
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    302

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    217   73.31
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   26.69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    296


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    217   73.81
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   26.19
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    294


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    206   70.55
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   29.45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    292


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    202   71.38
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   28.62
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    283


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    208   72.73
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78   27.27
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    286


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    255   79.69
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   20.31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    320


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    264   80.24
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   19.76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    329

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0077 MOSCOW W-00 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1406
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    422
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          30.01


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   43.06
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   56.94
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    137   36.15
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    242   63.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    379


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    193   51.47
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    182   48.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    375


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    203   26.43
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    167   21.74
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    206   26.82
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    187   24.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .65
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    768


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    134   33.84
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    262   66.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    396


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    169   42.25
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    231   57.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    400


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    306  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    306

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    136   34.17
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    262   65.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    398


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-02
          Vote for Not More Than  1
           John Mercuri (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    368   98.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.34
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    373


          MOSCOW BOROUGH COUNCIL FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  3
           Marc Gaughan (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    341   36.39
           Edward D. Gaughan (REP/DEM)  .  .  .  .  .    302   32.23
           Cesare Forconi (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    288   30.74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .64
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    937


          MOSCOW BOROUGH COUNCIL TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Rosemarie Warner (DEM) .  .  .  .  .  .  .    301   99.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .66
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    303


          MOSCOW BOROUGH AUDITOR SIX YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Deborah Hafler (REP).  .  .  .  .  .  .  .    299   99.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    300


          MOSCOW BOROUGH AUDITOR TWO YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Kim Bochicchio (REP).  .  .  .  .  .  .  .    276   99.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    277


          NORTH POCONO SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  2
           Bill Burke (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .  .    306   49.43
           Ralph Colo (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .  .    291   47.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    3.55
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    619


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    239   70.71
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     99   29.29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    338

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    223   68.62
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102   31.38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    325


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    239   71.77
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   28.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    333


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    213   66.36
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   33.64
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    321


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    227   70.28
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   29.72
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    323


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    229   70.68
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95   29.32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    324


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    273   76.04
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   23.96
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    359


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    281   77.20
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   22.80
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    364

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0078 NEWTON TWP W-00 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1915
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    930
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          48.56


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     88   56.41
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   43.59
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    396   49.87
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    397   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .13
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    794


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    498   63.93
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    279   35.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    779


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    444   26.96
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    481   29.20
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    371   22.53
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    337   20.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14     .85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1647


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    372   45.09
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    452   54.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .12
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    825


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    442   52.87
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    392   46.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .24
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    836


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    605   97.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    2.10
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    618

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    289   33.37
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    576   66.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .12
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    866


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-01
          Vote for Not More Than  1
           Jim Gibbons (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    724   99.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .82
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    730


          NEWTON TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           Kevin Carr (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    490   54.57
           James J. Norton (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    406   45.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    898


          NEWTON TOWNSHIP AUDITOR
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30  100.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  1
           Cathy Ann Hardaway (REP/DEM) .  .  .  .  .    744   97.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    2.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    761


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR AT LARGE
          Vote for Not More Than  2
           Michael Fleming (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    547   39.67
           Frank Santoriello (REP).  .  .  .  .  .  .    523   37.93
           Tom Brogan (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    301   21.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8     .58
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1379


          NEWTON TOWNSHIP GOVERNMENT STUDY COMMISSION REFERENDUM
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    353   38.66
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    560   61.34
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    913

          NEWTON TOWNSHIP HOME RULE STUDY COMMISSION CANDIDATES
          Vote for Not More Than  7
           John F. Frankowski  .  .  .  .  .  .  .  .    342   14.36
           Carl H. Caswell  .  .  .  .  .  .  .  .  .    332   13.94
           Carol Mielnikowski  .  .  .  .  .  .  .  .    334   14.02
           Richard B. Scott .  .  .  .  .  .  .  .  .    334   14.02
           Michael Grizzanti.  .  .  .  .  .  .  .  .    324   13.60
           Philip J. Covalesky .  .  .  .  .  .  .  .    338   14.19
           Sarah F. Lodwick .  .  .  .  .  .  .  .  .    338   14.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40    1.68
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   2382


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    467   69.19
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    208   30.81
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    675


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    448   68.50
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    206   31.50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    654


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    458   69.92
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    197   30.08
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    655


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    435   67.86
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    206   32.14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    641


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    442   68.74
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    201   31.26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    643


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    435   69.16
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    194   30.84
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    629

          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    524   73.08
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    193   26.92
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    717


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    536   75.18
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    177   24.82
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    713

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0079 N ABINGTON TWP W-00 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    503
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    162
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          32.21


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   50.00
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   50.00
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     75   54.35
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     63   45.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    138


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     88   62.41
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     53   37.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    141


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     84   28.09
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     82   27.42
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     64   21.40
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     66   22.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    299


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     76   50.67
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     74   49.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    150


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     89   60.14
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     59   39.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    148


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .     97  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     39   25.83
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    112   74.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    151


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-01
          Vote for Not More Than  1
           Jim Gibbons (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    132   99.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .75
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133


          NORTH ABINGTON TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           Gary R. Wilding (REP)  .  .  .  .  .  .  .    124  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124


          NORTH ABINGTON TOWNSHIP AUDITOR SIX YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Cynthia Lempicky (REP) .  .  .  .  .  .  .    120  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120


          NORTH ABINGTON TOWNSHIP AUDITOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR REGION 1
          Vote for Not More Than  1
           Warren T. Acker (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    131   99.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR AT LARGE
          Vote for Not More Than  2
           Michael Fleming (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    106   40.77
           Frank Santoriello (REP).  .  .  .  .  .  .     99   38.08
           Tom Brogan (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   21.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    260


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   63.08
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   36.92
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   63.71
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   36.29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   68.33
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   31.67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   63.03
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   36.97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   66.96
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   33.04
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78   67.83
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   32.17
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   73.28
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   26.72
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    131


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101   75.94
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   24.06
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0080 OLD FORGE W-01 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    769
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    344
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          44.73


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   23.21
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   76.79
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     94   35.34
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    171   64.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    266


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    125   47.53
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    138   52.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    263


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    115   18.61
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     81   13.11
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    246   39.81
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    174   28.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    618


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     81   26.91
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    219   72.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    301


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     94   29.47
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    225   70.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    319


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    237   98.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    240

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    158   51.13
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    151   48.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    309


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-01
          Vote for Not More Than  1
           Theodore J. Giglio (REP/DEM) .  .  .  .  .    304   99.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .65
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    306


          OLD FORGE BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Robert Semenza (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    236   23.79
           Robert Pagnotti (REP)  .  .  .  .  .  .  .    179   18.04
           Dominick Vender (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    206   20.77
           Russell Rinaldi (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    212   21.37
           Charles Karam (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    154   15.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    992


          OLD FORGE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           James J. Hoover (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    244   20.61
           Ronald Stacchiotti (REP/DEM) .  .  .  .  .    197   16.64
           Debbie Stallone DeSando (REP/DEM)  .  .  .    197   16.64
           Pat Dattilo (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    195   16.47
           Julie R. Aulisio (REP) .  .  .  .  .  .  .    181   15.29
           Gary Goodall (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    168   14.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .17
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1184


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    185   77.73
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   22.27
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    238


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    173   74.25
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   25.75
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    233


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    175   74.47
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   25.53
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    235

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    164   71.62
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   28.38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    229


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    161   71.24
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   28.76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    226


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    171   75.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   25.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    228


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    232   81.98
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   18.02
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    283


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    247   86.67
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   13.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    285

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0081 OLD FORGE W-02 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    823
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    288
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          34.99


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   22.50
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   77.50
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     62   25.83
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    178   74.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    240


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   36.91
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    146   62.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    233


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    104   19.22
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     69   12.75
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    206   38.08
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    158   29.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    541


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     65   24.81
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    197   75.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    262


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     77   28.73
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    191   71.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    268


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    206   99.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .96
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    208

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     93   35.23
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    169   64.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    264


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-01
          Vote for Not More Than  1
           Theodore J. Giglio (REP/DEM) .  .  .  .  .    250  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    250


          OLD FORGE BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Robert Semenza (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    181   21.55
           Robert Pagnotti (REP)  .  .  .  .  .  .  .    132   15.71
           Dominick Vender (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    182   21.67
           Russell Rinaldi (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    188   22.38
           Charles Karam (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    157   18.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    840


          OLD FORGE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           James J. Hoover (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    189   18.48
           Ronald Stacchiotti (REP/DEM) .  .  .  .  .    155   15.15
           Debbie Stallone DeSando (REP/DEM)  .  .  .    186   18.18
           Pat Dattilo (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    170   16.62
           Julie R. Aulisio (REP) .  .  .  .  .  .  .    163   15.93
           Gary Goodall (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    157   15.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1023


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132   69.11
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   30.89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    191


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    131   69.31
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   30.69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    189


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132   70.59
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   29.41
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    187

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120   64.17
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   35.83
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    187


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125   67.20
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   32.80
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    186


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125   67.93
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   32.07
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    184


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    162   76.06
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   23.94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    213


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    165   79.33
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   20.67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    208

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0082 OLD FORGE W-03 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1226
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    487
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          39.72


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   24.62
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   75.38
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    114   30.73
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    257   69.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    371


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    134   37.33
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    224   62.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    359


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    121   13.70
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    102   11.55
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    363   41.11
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    294   33.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .34
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    883


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     97   23.04
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    324   76.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    421


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    119   26.44
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    331   73.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    450


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    323   98.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    328

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    171   40.05
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    255   59.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    427


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-01
          Vote for Not More Than  1
           Theodore J. Giglio (REP/DEM) .  .  .  .  .    429   99.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    430


          OLD FORGE BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Robert Semenza (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    359   25.00
           Robert Pagnotti (REP)  .  .  .  .  .  .  .    203   14.14
           Dominick Vender (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    310   21.59
           Russell Rinaldi (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    344   23.96
           Charles Karam (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    220   15.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1436


          OLD FORGE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           James J. Hoover (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    312   18.69
           Ronald Stacchiotti (REP/DEM) .  .  .  .  .    310   18.57
           Debbie Stallone DeSando (REP/DEM)  .  .  .    289   17.32
           Pat Dattilo (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    268   16.06
           Julie R. Aulisio (REP) .  .  .  .  .  .  .    224   13.42
           Gary Goodall (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    263   15.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .18
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1669


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    241   74.61
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   25.39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    323


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    238   75.08
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   24.92
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    317


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    236   74.45
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   25.55
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    317

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    231   74.52
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   25.48
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    310


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    230   73.72
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   26.28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    312


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    227   74.18
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   25.82
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    306


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    308   83.92
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   16.08
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    367


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    321   84.92
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   15.08
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    378

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0083 OLD FORGE W-04 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    811
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    323
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          39.83


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   28.81
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   71.19
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     69   27.06
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    185   72.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    255


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   38.87
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    149   60.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .81
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    247


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    104   17.48
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     74   12.44
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    229   38.49
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    185   31.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    595


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     61   22.43
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    210   77.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    272


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     80   26.85
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    218   73.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    298


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    213   99.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    214

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     83   28.72
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    204   70.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    289


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-01
          Vote for Not More Than  1
           Theodore J. Giglio (REP/DEM) .  .  .  .  .    286   99.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    287


          OLD FORGE BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Robert Semenza (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    231   24.55
           Robert Pagnotti (REP)  .  .  .  .  .  .  .    123   13.07
           Dominick Vender (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    206   21.89
           Russell Rinaldi (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    211   22.42
           Charles Karam (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    167   17.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    941


          OLD FORGE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           James J. Hoover (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    231   19.76
           Ronald Stacchiotti (REP/DEM) .  .  .  .  .    195   16.68
           Debbie Stallone DeSando (REP/DEM)  .  .  .    203   17.37
           Pat Dattilo (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    202   17.28
           Julie R. Aulisio (REP) .  .  .  .  .  .  .    166   14.20
           Gary Goodall (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    170   14.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .17
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1169


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    143   69.76
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   30.24
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    205


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135   69.23
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   30.77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    195


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135   69.95
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   30.05
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    193

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130   67.01
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   32.99
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    194


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134   69.07
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   30.93
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    194


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    137   70.62
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   29.38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    194


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    180   79.65
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   20.35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    226


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    182   78.79
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   21.21
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    231

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0084 OLD FORGE W-05 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    632
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    241
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          38.13


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   43.18
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   56.82
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     62   34.07
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    117   64.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.65
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    182


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   43.50
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     98   55.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.13
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    177


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    104   24.02
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     68   15.70
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    148   34.18
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    112   25.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    433


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     54   26.60
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    149   73.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    203


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     69   33.17
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    139   66.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    208


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    146   96.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    3.31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    151

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     78   36.45
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    136   63.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    214


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-01
          Vote for Not More Than  1
           Theodore J. Giglio (REP/DEM) .  .  .  .  .    208   99.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .48
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    209


          OLD FORGE BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Robert Semenza (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    169   24.49
           Robert Pagnotti (REP)  .  .  .  .  .  .  .     95   13.77
           Dominick Vender (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    141   20.43
           Russell Rinaldi (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    163   23.62
           Charles Karam (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    117   16.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .72
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    690


          OLD FORGE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           James J. Hoover (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    170   19.10
           Ronald Stacchiotti (REP/DEM) .  .  .  .  .    156   17.53
           Debbie Stallone DeSando (REP/DEM)  .  .  .    160   17.98
           Pat Dattilo (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    154   17.30
           Julie R. Aulisio (REP) .  .  .  .  .  .  .    117   13.15
           Gary Goodall (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    131   14.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    890


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102   78.46
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   21.54
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   75.78
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   24.22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    128


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100   80.65
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   19.35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   76.80
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   23.20
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93   76.23
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   23.77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    122


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   78.23
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   21.77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    138   86.25
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   13.75
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133   85.81
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   14.19
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0085 OLD FORGE W-06 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    800
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    278
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          34.75


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   35.42
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   64.58
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     72   31.86
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    154   68.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    226


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   38.60
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    132   61.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    215


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     95   18.45
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     66   12.82
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    196   38.06
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    158   30.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    515


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     65   26.53
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    180   73.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    245


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     78   31.84
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    166   67.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .41
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    245


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    197   98.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.01
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    199

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     98   39.36
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    151   60.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    249


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-01
          Vote for Not More Than  1
           Theodore J. Giglio (REP/DEM) .  .  .  .  .    241   99.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .41
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    242


          OLD FORGE BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Robert Semenza (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    214   25.91
           Robert Pagnotti (REP)  .  .  .  .  .  .  .    116   14.04
           Dominick Vender (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    170   20.58
           Russell Rinaldi (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    195   23.61
           Charles Karam (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    125   15.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .73
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    826


          OLD FORGE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           James J. Hoover (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    187   17.78
           Ronald Stacchiotti (REP/DEM) .  .  .  .  .    176   16.73
           Debbie Stallone DeSando (REP/DEM)  .  .  .    182   17.30
           Pat Dattilo (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    188   17.87
           Julie R. Aulisio (REP) .  .  .  .  .  .  .    161   15.30
           Gary Goodall (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    155   14.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1052


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   77.50
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   22.50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123   76.88
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   23.13
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    128   80.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   20.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   74.19
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   25.81
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    118   76.62
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   23.38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    154


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    122   78.71
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   21.29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    157   84.86
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   15.14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    185


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    157   86.74
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   13.26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    181

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0086 OLD FORGE W-06 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1109
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    415
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          37.42


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   18.87
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   81.13
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     83   25.15
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    246   74.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .30
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    330


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    114   35.08
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    210   64.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    325


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    118   15.42
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     92   12.03
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    308   40.26
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    246   32.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .13
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    765


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     82   22.53
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    282   77.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    364


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    113   29.58
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    269   70.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    382


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    315   99.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    316

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    107   28.01
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    274   71.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    382


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-01
          Vote for Not More Than  1
           Theodore J. Giglio (REP/DEM) .  .  .  .  .    368   99.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .27
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    369


          OLD FORGE BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Robert Semenza (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    288   24.43
           Robert Pagnotti (REP)  .  .  .  .  .  .  .    145   12.30
           Dominick Vender (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    255   21.63
           Russell Rinaldi (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    281   23.83
           Charles Karam (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    208   17.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .17
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1179


          OLD FORGE SCHOOL DIRECTOR
          Vote for Not More Than  5
           James J. Hoover (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    292   19.30
           Ronald Stacchiotti (REP/DEM) .  .  .  .  .    243   16.06
           Debbie Stallone DeSando (REP/DEM)  .  .  .    240   15.86
           Pat Dattilo (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    268   17.71
           Julie R. Aulisio (REP) .  .  .  .  .  .  .    201   13.28
           Gary Goodall (DEM)  .  .  .  .  .  .  .  .    265   17.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1513


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    208   76.75
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   23.25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    271


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    207   77.82
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   22.18
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    266


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    206   78.93
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   21.07
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    261

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    198   77.95
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   22.05
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    254


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    204   78.76
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   21.24
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    259


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    198   75.86
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   24.14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    261


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    258   86.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   14.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    300


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    260   86.09
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   13.91
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    302

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0087 OLYPHANT W-01 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    559
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    193
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          34.53


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    7.69
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   92.31
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     32   20.00
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    127   79.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .63
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   29.75
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    111   70.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    158


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     82   23.23
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     59   16.71
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    102   28.90
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    104   29.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.70
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    353


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     34   19.54
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    139   79.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    174


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     51   28.98
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    124   70.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    176


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    152   99.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .65
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    153

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     39   22.03
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    137   77.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .56
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    177


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-08
          Vote for Not More Than  1
           John P. Pesota (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    156   98.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.27
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    158


          OLYPHANT BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Thomas Bremer (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     35    6.31
           Robert E. Hudak (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    127   22.88
           Jo Ann Jason (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    120   21.62
           Dina Fumanti Harrington (REP/DEM)  .  .  .    127   22.88
           Michael A. Abda (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    138   24.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    555


          MID VALLEY SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  3
           Donna Dixon (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    137   35.58
           Gerald Luchansky (REP/DEM).  .  .  .  .  .    137   35.58
           Peter P. Kolcharno (REP/DEM) .  .  .  .  .    104   27.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.82
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    385


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98   75.97
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   24.03
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    129


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   73.39
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   26.61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90   73.77
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   26.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    122

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   69.75
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   30.25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   72.27
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   27.73
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   73.55
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   26.45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133   83.65
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   16.35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    159


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130   81.76
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   18.24
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    159

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0088 OLYPHANT W-02 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    782
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    297
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          37.98


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   31.48
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   68.52
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     52   23.32
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    171   76.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    223


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   34.40
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    142   65.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    218


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    109   21.76
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     67   13.37
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    191   38.12
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    128   25.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.20
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    501


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    114   41.61
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    157   57.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    274


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     82   30.48
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    186   69.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    269


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    236   99.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .42
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    237

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     55   21.07
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    206   78.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    261


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-08
          Vote for Not More Than  1
           John P. Pesota (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    233   98.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    237


          OLYPHANT BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Thomas Bremer (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     72    9.39
           Robert E. Hudak (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    237   30.90
           Jo Ann Jason (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    136   17.73
           Dina Fumanti Harrington (REP/DEM)  .  .  .    130   16.95
           Michael A. Abda (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    183   23.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    1.17
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    767


          MID VALLEY SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  3
           Donna Dixon (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    201   32.58
           Gerald Luchansky (REP/DEM).  .  .  .  .  .    212   34.36
           Peter P. Kolcharno (REP/DEM) .  .  .  .  .    197   31.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.13
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    617


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147   77.37
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   22.63
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    190


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133   72.28
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   27.72
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    184


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    148   79.57
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   20.43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    186

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    141   76.63
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   23.37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    184


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    141   77.05
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   22.95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    183


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    144   76.19
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   23.81
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    189


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    215   86.35
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   13.65
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    249


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    219   87.95
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   12.05
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    249

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0089 OLYPHANT W-03 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    462
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    193
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          41.77


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   14.29
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   85.71
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     39   28.26
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     98   71.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .72
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    138


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   42.54
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     77   57.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     71   21.65
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     45   13.72
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    124   37.80
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     82   25.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.83
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    328


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     74   41.81
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    103   58.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    177


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     57   32.39
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    119   67.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    176


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    149   99.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    150

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     44   25.29
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    130   74.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    174


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-08
          Vote for Not More Than  1
           John P. Pesota (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    138   99.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .72
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    139


          OLYPHANT BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Thomas Bremer (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     38    7.00
           Robert E. Hudak (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    177   32.60
           Jo Ann Jason (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    118   21.73
           Dina Fumanti Harrington (REP/DEM)  .  .  .    113   20.81
           Michael A. Abda (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     96   17.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .18
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    543


          MID VALLEY SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  3
           Donna Dixon (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    129   32.66
           Gerald Luchansky (REP/DEM).  .  .  .  .  .    134   33.92
           Peter P. Kolcharno (REP/DEM) .  .  .  .  .    126   31.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    395


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   70.83
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   29.17
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   71.19
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   28.81
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    118


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   68.97
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   31.03
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78   67.24
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   32.76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   67.52
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   32.48
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   70.43
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   29.57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127   81.41
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   18.59
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133   82.61
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   17.39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    161

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0090 OLYPHANT W-03 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    702
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    293
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          41.74


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   18.75
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   81.25
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     45   20.45
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    175   79.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    220


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   32.71
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    144   67.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    214


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    120   22.86
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     77   14.67
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    175   33.33
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    144   27.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    1.71
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    525


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     84   31.82
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    180   68.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    264


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     87   33.08
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    176   66.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    263


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    223   99.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    224

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     52   19.85
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    208   79.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    262


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-08
          Vote for Not More Than  1
           John P. Pesota (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    227   98.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.30
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    230


          OLYPHANT BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Thomas Bremer (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     70    7.87
           Robert E. Hudak (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    200   22.50
           Jo Ann Jason (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    224   25.20
           Dina Fumanti Harrington (REP/DEM)  .  .  .    226   25.42
           Michael A. Abda (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    167   18.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    889


          MID VALLEY SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  3
           Donna Dixon (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    191   34.17
           Gerald Luchansky (REP/DEM).  .  .  .  .  .    196   35.06
           Peter P. Kolcharno (REP/DEM) .  .  .  .  .    168   30.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .72
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    559


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    137   72.11
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   27.89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    190


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    128   68.82
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   31.18
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    186


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135   71.05
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   28.95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    190

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126   68.85
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   31.15
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    183


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126   69.61
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   30.39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    181


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    131   71.58
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   28.42
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    183


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    190   81.20
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   18.80
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    234


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    194   83.62
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   16.38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    232

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0091 OLYPHANT W-04 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    747
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    335
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          44.85


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   34.78
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   65.22
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     71   27.00
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    192   73.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    263


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     98   37.84
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    161   62.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    259


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    127   21.93
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     95   16.41
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    189   32.64
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    164   28.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    579


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    122   40.13
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    182   59.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    304


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    107   36.15
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    189   63.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    296


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    254  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    254

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     95   31.35
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    207   68.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    303


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-08
          Vote for Not More Than  1
           John P. Pesota (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    265   98.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.12
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    268


          OLYPHANT BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Thomas Bremer (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    139   13.82
           Robert E. Hudak (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    219   21.77
           Jo Ann Jason (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    198   19.68
           Dina Fumanti Harrington (REP/DEM)  .  .  .    216   21.47
           Michael A. Abda (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    223   22.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    1.09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1006


          MID VALLEY SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  3
           Donna Dixon (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    228   33.58
           Gerald Luchansky (REP/DEM).  .  .  .  .  .    246   36.23
           Peter P. Kolcharno (REP/DEM) .  .  .  .  .    198   29.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.03
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    679


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    166   75.11
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   24.89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    221


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    162   73.64
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   26.36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    220


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    162   74.65
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   25.35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    217

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160   73.06
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   26.94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    219


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    163   74.77
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   25.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    218


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160   74.42
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   25.58
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    215


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    224   82.35
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   17.65
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    272


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    229   83.88
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   16.12
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    273

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0092 OLYPHANT W-04 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    596
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    193
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          32.38


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   25.71
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   74.29
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     40   25.16
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    119   74.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    159


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   32.50
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    108   67.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     77   21.45
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     64   17.83
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    111   30.92
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    101   28.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    359


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     66   36.46
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    115   63.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    181


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     60   32.79
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    122   66.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .55
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    183


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    159   98.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    162

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     43   23.89
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    137   76.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    180


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-08
          Vote for Not More Than  1
           John P. Pesota (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    165  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    165


          OLYPHANT BOROUGH COUNCIL
          Vote for Not More Than  4
           Thomas Bremer (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     36    6.09
           Robert E. Hudak (REP/DEM) .  .  .  .  .  .    148   25.04
           Jo Ann Jason (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    126   21.32
           Dina Fumanti Harrington (REP/DEM)  .  .  .    125   21.15
           Michael A. Abda (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    143   24.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    2.20
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    591


          MID VALLEY SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  3
           Donna Dixon (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    129   30.28
           Gerald Luchansky (REP/DEM).  .  .  .  .  .    162   38.03
           Peter P. Kolcharno (REP/DEM) .  .  .  .  .    129   30.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.41
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    426


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   76.06
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   23.94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    142


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   71.21
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   28.79
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103   76.87
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   23.13
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   73.28
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   26.72
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    131


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95   71.43
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   28.57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   71.64
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   28.36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    137   84.05
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   15.95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    163


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133   82.61
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   17.39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    161

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0093 RANSOM TWP W-00 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    495
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    180
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          36.36


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   57.89
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   42.11
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     72   48.00
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     78   52.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    150


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   57.43
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     63   42.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    148


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     92   29.21
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     71   22.54
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     79   25.08
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     73   23.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    315


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     66   42.31
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     90   57.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     71   44.10
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     90   55.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    161


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    110   99.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .90
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     57   34.76
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    107   65.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    164


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-01
          Vote for Not More Than  1
           Jim Gibbons (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    138  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    138


          RANSOM TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           William Bud Brown (REP/DEM)  .  .  .  .  .    164  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    164


          RANSOM TOWNSHIP AUDITOR SIX YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Joseph Snyder (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .     97   98.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.02
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98


          RANSOM TOWNSHIP AUDITOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Kirk Zeiss (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    121  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  1
           Cathy Ann Hardaway (REP/DEM) .  .  .  .  .    129  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    129


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR AT LARGE
          Vote for Not More Than  2
           Michael Fleming (REP/DEM) .  .  .  .  .  .     76   30.65
           Frank Santoriello (REP).  .  .  .  .  .  .     81   32.66
           Tom Brogan (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   36.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    248


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   69.11
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   30.89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   70.09
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   29.91
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   72.88
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   27.12
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    118


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   61.74
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   38.26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   66.96
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   33.04
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   69.23
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   30.77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90   69.77
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   30.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    129


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90   72.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   28.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0094 RANSOM TWP W-00 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    206
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     73
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          35.44


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     12  100.00
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     37   66.07
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     19   33.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   84.62
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .      8   15.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     50   40.98
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     38   31.15
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     17   13.93
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     17   13.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    122


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     31   51.67
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     29   48.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     33   53.23
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     28   45.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .     38   97.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.56
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     32   47.76
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     35   52.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-01
          Vote for Not More Than  1
           Jim Gibbons (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .     53  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53


          RANSOM TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           William Bud Brown (REP/DEM)  .  .  .  .  .     65   97.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.99
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67


          RANSOM TOWNSHIP AUDITOR SIX YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Joseph Snyder (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .     28   96.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29


          RANSOM TOWNSHIP AUDITOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Kirk Zeiss (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   97.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.08
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  1
           Cathy Ann Hardaway (REP/DEM) .  .  .  .  .     55  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR AT LARGE
          Vote for Not More Than  2
           Michael Fleming (REP/DEM) .  .  .  .  .  .     30   31.58
           Frank Santoriello (REP).  .  .  .  .  .  .     34   35.79
           Tom Brogan (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   32.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   59.57
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   40.43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   65.96
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   34.04
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   70.83
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   29.17
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   68.09
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   31.91
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   66.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   34.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   64.58
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   35.42
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   65.38
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   34.62
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   79.25
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   20.75
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0095 RANSOM TWP W-00 P-03
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    295
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    115
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          38.98


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   36.36
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   63.64
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     37   38.95
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     57   60.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.05
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   52.00
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     47   47.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     55   26.83
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     55   26.83
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     51   24.88
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     41   20.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    205


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     45   42.86
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     59   56.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    105


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     49   46.23
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     56   52.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    106


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .     80   97.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     32   29.63
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     75   69.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .93
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-01
          Vote for Not More Than  1
           Jim Gibbons (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .     91   98.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92


          RANSOM TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           William Bud Brown (REP/DEM)  .  .  .  .  .     82   90.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    9.89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91


          RANSOM TOWNSHIP AUDITOR SIX YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Joseph Snyder (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .     69   95.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.17
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72


          RANSOM TOWNSHIP AUDITOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  1
           Kirk Zeiss (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   98.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.20
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR REGION 2
          Vote for Not More Than  1
           Cathy Ann Hardaway (REP/DEM) .  .  .  .  .     90   98.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.10
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91


          ABINGTON HEIGHTS SCHOOL DIRECTOR AT LARGE
          Vote for Not More Than  2
           Michael Fleming (REP/DEM) .  .  .  .  .  .     59   35.12
           Frank Santoriello (REP).  .  .  .  .  .  .     54   32.14
           Tom Brogan (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   32.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .60
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    168


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   76.32
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   23.68
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   71.79
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   28.21
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   76.62
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   23.38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   65.33
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   34.67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   73.97
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   26.03
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   72.97
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   27.03
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   77.22
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   22.78
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   75.90
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   24.10
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0096 ROARING BROOK W-00 P-00
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1400
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    432
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          30.86


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   37.63
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   62.37
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    140   36.94
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    239   63.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    379


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    188   49.60
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    190   50.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    379


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    195   24.97
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    171   21.90
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    204   26.12
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    208   26.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    781


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    151   37.19
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    255   62.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    406


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    178   43.10
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    235   56.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    413


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    304   98.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.30
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    308

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    150   36.23
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    264   63.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    414


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-3-02
          Vote for Not More Than  1
           John Mercuri (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    362   98.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    366


          ROARING BROOK TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           Anthony Jordan (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .    364   98.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    369


          ROARING BROOK TOWNSHIP AUDITOR
          Vote for Not More Than  1
           Catherine Schield (REP).  .  .  .  .  .  .    283   99.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .70
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    285


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    227   69.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102   31.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    329


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    216   68.14
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101   31.86
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    317


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    223   69.04
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100   30.96
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    323


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    207   65.71
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   34.29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    315

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    211   66.56
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    106   33.44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    317


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    210   67.09
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103   32.91
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    313


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    287   77.57
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   22.43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    370


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    298   79.26
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78   20.74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    376

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0097 SCOTT TWP W-00 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1935
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    885
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          45.74


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   30.61
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    102   69.39
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    243   33.99
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    470   65.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    715


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    312   44.64
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    383   54.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    699


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    314   19.84
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    233   14.72
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    588   37.14
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    429   27.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    1.20
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1583


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    295   38.06
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    480   61.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    775


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    337   43.48
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    437   56.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .13
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    775


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    614   99.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .65
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    618

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    219   28.19
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    556   71.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    777


          SCOTT TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           Edward R. Hlavaty (REP).  .  .  .  .  .  .    508   58.93
           Stanley Stracham (DEM) .  .  .  .  .  .  .    351   40.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    862


          SCOTT TOWNSHIP AUDITOR
          Vote for Not More Than  1
           Lester Clark (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    268   35.26
           Steven Russell (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    489   64.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    760


          LAKELAND SCHOOL DIRECTOR REGION 3
          Vote for Not More Than  2
           Casey Patuk (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    620   55.76
           Stanley Stracham, III (REP/DEM) .  .  .  .    468   42.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24    2.16
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1112


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    430   66.36
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    218   33.64
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    648


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    395   63.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    232   37.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    627


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    432   68.14
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    202   31.86
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    634


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    396   63.77
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    225   36.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    621

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    411   65.24
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    219   34.76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    630


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    414   65.92
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    214   34.08
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    628


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    497   71.72
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    196   28.28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    693


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    537   74.79
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    181   25.21
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    718

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0098 SCOTT TWP W-00 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1736
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    766
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          44.12


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   39.45
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   60.55
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    243   37.38
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    405   62.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    650


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    338   52.81
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    300   46.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    640


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    354   25.78
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    283   20.61
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    384   27.97
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    344   25.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8     .58
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1373


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    268   38.62
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    425   61.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    694


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    329   47.61
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    361   52.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    691


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    522   97.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    2.25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    534

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    211   29.55
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    501   70.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    714


          SCOTT TOWNSHIP SUPERVISOR
          Vote for Not More Than  1
           Edward R. Hlavaty (REP).  .  .  .  .  .  .    450   60.16
           Stanley Stracham (DEM) .  .  .  .  .  .  .    297   39.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .13
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    748


          SCOTT TOWNSHIP AUDITOR
          Vote for Not More Than  1
           Lester Clark (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    293   42.71
           Steven Russell (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    393   57.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    686


          LAKELAND SCHOOL DIRECTOR REGION 3
          Vote for Not More Than  2
           Casey Patuk (REP/DEM)  .  .  .  .  .  .  .    503   55.09
           Stanley Stracham, III (REP/DEM) .  .  .  .    388   42.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22    2.41
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    913


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    409   69.20
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    182   30.80
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    591


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    387   67.78
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    184   32.22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    571


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    399   69.39
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    176   30.61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    575


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    384   67.96
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    181   32.04
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    565

          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    394   69.24
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    175   30.76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    569


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    400   69.81
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    173   30.19
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    573


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    480   75.59
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155   24.41
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    635


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    511   77.78
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    146   22.22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    657

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0099 SCRANTON W-01 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1244
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    306
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          24.60


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   18.37
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   81.63
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     43   18.14
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    194   81.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    237


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   26.27
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    174   73.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    236


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    164   30.89
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     77   14.50
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    151   28.44
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    136   25.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .56
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    531


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     55   20.83
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    209   79.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    264


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     62   21.60
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    225   78.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    287


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    231  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    231

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     93   32.63
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    192   67.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    285


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-06
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Ware (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    240   99.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .41
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    241


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     75   27.47
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    197   72.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    273


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   25.38
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    163   35.67
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    174   38.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .88
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    457


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    203   19.31
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    163   15.51
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    157   14.94
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91    8.66
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     68    6.47
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    174   16.56
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    193   18.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .19
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1051


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .    127   49.22
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130   50.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    258


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    138   78.41
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   21.59
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    176

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127   77.44
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   22.56
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    164


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126   74.12
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   25.88
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    170


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   74.25
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   25.75
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    167


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125   74.85
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   25.15
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    167


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   75.15
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   24.85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    165


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147   76.96
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   23.04
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    191


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    164   83.67
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   16.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    196

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0100 SCRANTON W-01 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    863
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    260
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          30.13


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   21.74
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   78.26
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     58   26.24
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    163   73.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    221


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   40.64
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    130   59.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    219


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    136   29.18
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     89   19.10
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    122   26.18
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    118   25.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .21
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    466


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     58   25.33
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    170   74.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    229


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     59   23.89
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    188   76.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    247


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    199   99.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    201

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     94   38.21
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    152   61.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    246


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-06
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Ware (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    204   98.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    207


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     76   31.40
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    164   67.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .83
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    242


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   27.32
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    145   34.44
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    158   37.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .71
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    421


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    157   16.47
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    139   14.59
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    159   16.68
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94    9.86
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .    104   10.91
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    149   15.63
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    146   15.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    953


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .     87   40.85
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125   58.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    213


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121   72.46
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   27.54
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    167

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   69.88
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   30.12
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    166


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   70.91
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   29.09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    165


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113   68.07
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   31.93
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    166


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109   66.06
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   33.94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    165


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109   66.46
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   33.54
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    164


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    137   76.54
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   23.46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    179


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    144   77.84
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   22.16
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    185

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0101 SCRANTON W-02 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    938
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    279
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          29.74


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   17.50
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   82.50
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     48   20.43
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    186   79.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    235


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   32.46
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    153   67.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    228


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    159   31.86
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     77   15.43
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    136   27.25
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    122   24.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    499


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     56   22.05
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    197   77.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    254


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     66   24.72
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    200   74.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    267


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    218   99.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .91
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    220

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    108   40.75
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    155   58.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .75
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    265


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-06
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Ware (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    216   97.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.70
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    222


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     73   28.63
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    181   70.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    255


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   25.78
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    143   34.13
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    167   39.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .24
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    419


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    182   18.33
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    154   15.51
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    148   14.90
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82    8.26
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     90    9.06
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    161   16.21
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    169   17.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7     .70
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    993


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .    123   51.04
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   47.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.24
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    241


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    143   75.26
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   24.74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    190

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127   70.17
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   29.83
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    181


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    136   72.73
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   27.27
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    187


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130   70.65
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   29.35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    184


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127   69.02
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   30.98
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    184


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    131   71.20
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   28.80
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    184


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    167   78.04
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   21.96
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    214


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    168   77.78
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   22.22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    216

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0102 SCRANTON W-02 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1023
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    256
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          25.02


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   21.74
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   78.26
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     51   24.88
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    151   73.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    205


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   30.85
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    138   68.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    201


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    131   29.37
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     78   17.49
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    115   25.78
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    116   26.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    446


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     56   24.24
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    175   75.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    231


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     57   23.75
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    182   75.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .42
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    240


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    175   97.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    179

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    104   43.88
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    133   56.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    237


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-06
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Ware (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    190   97.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.56
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    195


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     71   30.47
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    161   69.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    233


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    106   27.68
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    141   36.81
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    130   33.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    383


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    144   17.31
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    133   15.99
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    147   17.67
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69    8.29
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     76    9.13
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    124   14.90
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    131   15.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8     .96
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    832


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .    105   50.24
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102   48.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .96
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    209


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   67.39
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   32.61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    184

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126   70.79
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   29.21
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    178


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    118   68.21
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   31.79
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    173


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    112   65.12
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   34.88
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    172


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    118   67.05
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   32.95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    176


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    118   67.05
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   32.95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    176


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    163   76.17
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   23.83
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    214


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    175   80.65
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   19.35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    217

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0103 SCRANTON W-02 P-03
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    676
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    163
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          24.11


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   40.00
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   60.00
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     37   27.82
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     95   71.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .75
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   33.85
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     86   66.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     84   28.47
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     53   17.97
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     78   26.44
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     75   25.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    295


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     32   20.65
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    123   79.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     41   25.95
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    117   74.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    158


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    111  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     88   57.89
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     64   42.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-06
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Ware (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    124   99.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .80
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     55   35.26
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    101   64.74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   26.91
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .     81   32.53
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     99   39.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .80
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    249


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    102   18.15
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .     69   12.28
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .     84   14.95
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   11.39
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     58   10.32
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    101   17.97
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     83   14.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .18
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    562


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .     66   48.53
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   51.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    136


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   67.23
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   32.77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   63.25
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   36.75
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   62.93
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   37.07
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   61.74
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   38.26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   64.91
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   35.09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    114


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   64.35
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   35.65
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90   68.70
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   31.30
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    131


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     99   76.15
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   23.85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0104 SCRANTON W-03 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    662
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    213
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          32.18


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   31.71
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   68.29
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     46   26.90
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    125   73.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    171


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   44.19
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     96   55.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    172


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    107   27.51
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     80   20.57
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    102   26.22
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     98   25.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    389


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     48   24.62
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    147   75.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    195


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     59   29.06
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    143   70.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .49
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    203


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    163   99.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    164

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     91   45.50
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    109   54.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    200


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-06
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Ware (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    168  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    168


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     71   36.04
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    126   63.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    197


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     93   28.35
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    108   32.93
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   37.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .91
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    328


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    143   18.77
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    102   13.39
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    128   16.80
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70    9.19
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     69    9.06
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    128   16.80
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    116   15.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .79
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    762


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .     95   53.07
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   46.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    179


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    110   74.32
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   25.68
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    148

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103   72.54
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   27.46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    142


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   75.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   25.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    144


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103   73.57
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   26.43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    140


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    106   75.71
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   24.29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    140


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    105   73.94
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   26.06
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    142


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132   80.98
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   19.02
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    163


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135   82.32
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   17.68
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    164

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0105 SCRANTON W-03 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1092
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    290
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          26.56


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   25.49
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   74.51
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     58   24.58
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    176   74.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    236


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   32.77
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    157   66.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    235


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    134   25.72
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     75   14.40
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    152   29.17
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    154   29.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.15
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    521


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     51   19.47
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    211   80.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    262


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     62   22.30
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    215   77.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    278


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    211  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    211

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    103   37.59
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    171   62.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    274


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-06
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Ware (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    216   98.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.82
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    220


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     85   30.91
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    189   68.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    275


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   25.71
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    161   38.33
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    148   35.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .71
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    420


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    165   16.57
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    138   13.86
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    160   16.06
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101   10.14
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .    100   10.04
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    172   17.27
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    154   15.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .60
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    996


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .    102   45.33
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121   53.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    225


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    165   77.46
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   22.54
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    213

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    153   74.27
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   25.73
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    206


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155   74.88
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   25.12
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    207


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147   71.36
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   28.64
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    206


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152   74.51
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   25.49
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    204


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147   72.77
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   27.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    202


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    192   83.84
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   16.16
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    229


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    187   79.91
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   20.09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    234

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0106 SCRANTON W-04 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1038
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    283
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          27.26


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   28.00
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   72.00
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     73   30.80
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    164   69.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    237


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   39.22
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    141   60.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    232


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    171   33.79
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     94   18.58
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    111   21.94
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    128   25.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .40
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    506


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     68   25.56
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    198   74.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    266


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     65   23.55
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    211   76.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    276


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    192   98.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.54
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    195

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     90   35.57
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    163   64.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    253


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-05
          Vote for Not More Than  1
           Terrence V. Gallagher (REP/DEM) .  .  .  .    240   98.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    243


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     80   29.52
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    191   70.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    271


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    100   23.75
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    165   39.19
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    153   36.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .71
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    421


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    180   19.15
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .     99   10.53
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    134   14.26
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    148   15.74
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     59    6.28
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    204   21.70
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    109   11.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7     .74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    940


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .    107   43.67
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    136   55.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .82
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    245


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    131   74.43
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   25.57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    176

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   72.09
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   27.91
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    172


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    128   72.32
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   27.68
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    177


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120   70.59
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   29.41
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    170


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   70.86
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   29.14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    175


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120   69.36
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   30.64
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    173


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    161   79.31
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   20.69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    203


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    157   78.50
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   21.50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    200

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0107 SCRANTON W-04 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1315
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    371
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          28.21


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   25.37
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   74.63
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     65   22.26
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    227   77.74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    292


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     99   33.67
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    194   65.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .34
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    294


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    232   36.08
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    106   16.49
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    140   21.77
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    150   23.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    2.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    643


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     70   20.96
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    263   78.74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .30
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    334


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     66   18.44
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    291   81.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    358


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    246   98.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.20
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    249

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    119   35.63
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    215   64.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    334


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-05
          Vote for Not More Than  1
           Terrence V. Gallagher (REP/DEM) .  .  .  .    317   98.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.86
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    323


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     98   28.91
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    239   70.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .59
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    339


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    133   23.79
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    236   42.22
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    185   33.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    559


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    229   19.00
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    129   10.71
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    149   12.37
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    194   16.10
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     83    6.89
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    271   22.49
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    142   11.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8     .66
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1205


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .    138   43.26
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    178   55.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    319


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    172   70.49
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   29.51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    244

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    173   73.62
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   26.38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    235


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    173   73.62
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   26.38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    235


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    158   67.81
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   32.19
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    233


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    167   72.93
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   27.07
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    229


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    169   73.16
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   26.84
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    231


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    214   80.75
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   19.25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    265


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    221   81.55
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   18.45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    271

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0108 SCRANTON W-05 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1058
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    285
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          26.94


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   36.36
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   63.64
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     50   21.65
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    181   78.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    231


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   34.23
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    146   65.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    222


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    190   38.54
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     89   18.05
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    114   23.12
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     96   19.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .81
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    493


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     42   16.87
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    207   83.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    249


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     40   14.71
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    232   85.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    272


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    205   98.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    208

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     81   32.14
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    171   67.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    252


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-05
          Vote for Not More Than  1
           Terrence V. Gallagher (REP/DEM) .  .  .  .    244   98.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    248


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     84   32.06
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    177   67.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    262


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    112   25.40
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    208   47.17
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   26.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.13
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    441


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    162   17.63
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    120   13.06
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    138   15.02
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101   10.99
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     76    8.27
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    195   21.22
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    125   13.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    919


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .    116   49.15
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120   50.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    236


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    129   73.71
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   26.29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    175

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120   69.77
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   30.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    172


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   68.02
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   31.98
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    172


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   66.47
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   33.53
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    173


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121   69.94
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   30.06
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    173


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120   68.97
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   31.03
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    174


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    166   79.43
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   20.57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    209


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    175   81.78
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   18.22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    214

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0109 SCRANTON W-05 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1091
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    313
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          28.69


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   17.65
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   82.35
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     48   18.60
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    209   81.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    258


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   29.57
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    181   70.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    257


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    169   31.35
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     78   14.47
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    146   27.09
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    142   26.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    539


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     56   19.44
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    232   80.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    288


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     46   15.18
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    256   84.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    303


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    243   99.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .82
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    245

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     85   29.82
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    200   70.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    285


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-05
          Vote for Not More Than  1
           Terrence V. Gallagher (REP/DEM) .  .  .  .    258   99.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    260


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     67   22.71
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    227   76.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .34
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    295


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    122   25.68
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    182   38.32
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    166   34.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.05
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    475


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    201   18.72
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    138   12.85
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    167   15.55
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   10.71
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     71    6.61
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    229   21.32
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    148   13.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1074


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .    120   44.61
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    148   55.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    269


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    171   72.15
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   27.85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    237

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    165   72.37
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   27.63
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    228


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    170   75.22
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   24.78
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    226


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    159   71.95
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   28.05
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    221


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    167   75.23
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   24.77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    222


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    168   75.34
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   24.66
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    223


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    203   78.68
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   21.32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    258


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    214   80.75
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   19.25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    265

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0110 SCRANTON W-06 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    797
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    210
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          26.35


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   10.81
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   89.19
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     41   24.70
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    125   75.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    166


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   30.54
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    114   68.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.20
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    167


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    107   29.64
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     54   14.96
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     98   27.15
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     97   26.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    361


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     36   19.57
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    147   79.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .54
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    184


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     25   12.32
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    176   86.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .99
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    203


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    149   98.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     52   27.08
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    139   72.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    192


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-05
          Vote for Not More Than  1
           Terrence V. Gallagher (REP/DEM) .  .  .  .    175   98.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.13
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    177


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     53   27.46
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    138   71.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.04
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    193


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   25.16
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    127   39.94
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   33.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    318


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    118   16.98
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .     81   11.65
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .     93   13.38
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   11.80
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     38    5.47
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    162   23.31
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    112   16.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    1.29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    695


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .     68   36.56
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   61.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    186


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111   78.17
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   21.83
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    142

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95   73.08
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   26.92
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   72.22
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   27.78
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     88   71.54
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   28.46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   73.39
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   26.61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   72.36
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   27.64
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    122   80.79
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   19.21
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    151


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126   82.89
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   17.11
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0111 SCRANTON W-07 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    963
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    200
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          20.77


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   15.63
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   84.38
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     31   20.13
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    122   79.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .65
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    154


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   32.45
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    102   67.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    151


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     97   27.02
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     45   12.53
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    110   30.64
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    104   28.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .84
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    359


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     43   24.71
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    131   75.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    174


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     33   16.92
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    162   83.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    195


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    150   98.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     83   43.92
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    106   56.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    189


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-06
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Ware (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    153  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    153


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     63   35.00
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    117   65.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    180


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   24.59
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    101   33.11
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    128   41.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    305


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    125   19.11
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .     86   13.15
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .     99   15.14
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   10.09
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     52    7.95
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    106   16.21
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    119   18.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .15
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    654


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .     64   38.79
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     99   60.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.21
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    165


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93   73.23
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   26.77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78   67.83
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   32.17
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   69.83
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   30.17
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   57.63
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   42.37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    118


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   66.95
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   33.05
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    118


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   62.07
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   37.93
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107   74.31
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   25.69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    144


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101   71.63
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   28.37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    141

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0112 SCRANTON W-09 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    989
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    195
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          19.72


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   12.04
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     95   87.96
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     30   16.95
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    147   83.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    177


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   17.42
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    146   82.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .56
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    178


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     45   12.68
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     36   10.14
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    133   37.46
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    140   39.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    355


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     26   14.13
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    158   85.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    184


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     30   16.13
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    156   83.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    186


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    160   98.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.84
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    163

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     37   19.89
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    149   80.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    186


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     40   21.74
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    144   78.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    184


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   16.28
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    108   35.88
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    144   47.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    301


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    128   18.26
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    124   17.69
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    110   15.69
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42    5.99
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     39    5.56
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    126   17.97
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    131   18.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    701


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .     40   23.12
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133   76.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    173


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104   75.91
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   24.09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    137


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   71.32
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   28.68
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    136

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   79.41
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   20.59
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    136


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102   75.56
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   24.44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104   77.61
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   22.39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98   73.13
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   26.87
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113   79.58
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   20.42
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    142


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109   78.42
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   21.58
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    139

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0113 SCRANTON W-09 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    968
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    148
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          15.29


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   25.00
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   75.00
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     36   27.27
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     96   72.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   41.48
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     79   58.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     51   20.24
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     45   17.86
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     76   30.16
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     70   27.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    3.97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    252


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     38   27.54
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    100   72.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    138


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     45   33.58
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     88   65.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .75
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .     97   98.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.02
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     47   33.57
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     93   66.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    140


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     46   32.62
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .     95   67.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    141


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   22.87
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .     80   35.87
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     92   41.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    223


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .     88   17.53
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .     83   16.53
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .     88   17.53
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45    8.96
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     43    8.57
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     76   15.14
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     78   15.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .20
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    502


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .     57   44.19
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   53.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    129


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   61.82
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   38.18
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    110


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   58.49
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   41.51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    106

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   62.96
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   37.04
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   57.94
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   42.06
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   60.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   40.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    105


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   58.49
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   41.51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    106


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93   73.81
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   26.19
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   70.63
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   29.37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0114 SCRANTON W-10 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    963
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    277
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          28.76


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   33.33
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   66.67
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     64   26.34
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    177   72.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .82
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    243


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     92   38.66
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    146   61.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    238


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    134   27.35
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     90   18.37
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    131   26.73
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    127   25.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.63
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    490


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     58   22.66
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    197   76.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    256


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     90   34.09
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    173   65.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    264


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    195   98.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    198

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     91   35.41
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    166   64.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    257


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     95   36.82
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    162   62.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    258


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   26.81
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    129   30.07
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    176   41.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.10
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    429


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    180   18.27
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    147   14.92
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    157   15.94
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91    9.24
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     96    9.75
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    158   16.04
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    149   15.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7     .71
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    985


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .    108   46.55
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123   53.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    232


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130   73.03
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   26.97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    178


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    122   73.49
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   26.51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    166

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126   74.56
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   25.44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    169


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123   71.93
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   28.07
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    171


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123   72.35
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   27.65
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    170


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127   75.15
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   24.85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    169


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    170   82.13
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   17.87
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    207


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    158   78.61
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   21.39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    201

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0115 SCRANTON W-10 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1154
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    354
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          30.68


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   18.37
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   81.63
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     69   23.08
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    227   75.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    299


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     98   32.89
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    199   66.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .34
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    298


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    129   20.67
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    112   17.95
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    191   30.61
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    178   28.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    2.24
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    624


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     73   22.32
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    252   77.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    327


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     98   30.34
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    225   69.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    323


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    244   97.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.40
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    250

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    115   34.74
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    215   64.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .30
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    331


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .    104   32.60
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    212   66.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .94
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    319


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    139   25.60
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    146   26.89
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    248   45.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    1.84
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    543


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    228   18.31
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    189   15.18
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    193   15.50
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    112    9.00
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .    111    8.92
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    214   17.19
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    190   15.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8     .64
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1245


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .    154   49.68
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    151   48.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    310


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    170   72.03
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   27.97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    236


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    162   70.13
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   29.87
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    231

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    170   72.03
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   27.97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    236


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155   67.10
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   32.90
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    231


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    168   72.41
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   27.59
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    232


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    163   71.18
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   28.82
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    229


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    247   86.97
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   13.03
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    284


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    222   81.32
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   18.68
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    273

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0116 SCRANTON W-10 P-03
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1134
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    300
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          26.46


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   25.71
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   74.29
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     77   31.05
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    169   68.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .81
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    248


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    109   42.91
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    143   56.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .79
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    254


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    155   30.16
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    116   22.57
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    118   22.96
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    120   23.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    514


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     74   26.81
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    201   72.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    276


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     85   29.51
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    201   69.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    288


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    207   95.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    4.17
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    216

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    109   39.78
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    164   59.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    274


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .    104   37.55
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    172   62.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    277


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    137   29.85
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    147   32.03
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    171   37.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .87
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    459


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    179   18.42
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    154   15.84
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    150   15.43
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97    9.98
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .    102   10.49
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    137   14.09
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    130   13.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    2.37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    972


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .    120   49.38
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   48.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    243


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    148   73.27
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   26.73
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    202


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123   64.74
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   35.26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    190

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    131   66.16
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   33.84
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    198


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120   61.54
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   38.46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    195


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121   62.69
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   37.31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    193


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127   65.13
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   34.87
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    195


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    199   80.89
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   19.11
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    246


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    196   80.99
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   19.01
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    242

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0117 SCRANTON W-11 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    907
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    200
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          22.05


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   21.88
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   78.13
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     37   21.89
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    130   76.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.18
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    169


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   36.14
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    106   63.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    166


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     83   23.45
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     59   16.67
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     95   26.84
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    109   30.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    354


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     38   21.47
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    139   78.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    177


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     40   21.28
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    145   77.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.60
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    188


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    145   96.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    3.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    150

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     39   21.55
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    141   77.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .55
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    181


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-03
          Vote for Not More Than  1
           Patrick Scanlon (REP)  .  .  .  .  .  .  .     50   25.91
           Joanne Corbett (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     81   41.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   32.12
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    193


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     56   30.94
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    125   69.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    181


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   25.80
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    106   33.76
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   37.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    3.18
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    314


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    119   17.15
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    112   16.14
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    115   16.57
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69    9.94
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     61    8.79
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    108   15.56
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    109   15.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    694


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .     71   41.28
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   55.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.91
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    172


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   65.99
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   34.01
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     88   62.86
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   37.14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    140


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   67.13
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   32.87
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    143


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   59.86
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   40.14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    142


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   63.19
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   36.81
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    144


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92   64.34
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   35.66
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    143


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   68.35
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   31.65
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    158


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   71.43
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   28.57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    161

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0118 SCRANTON W-12 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    665
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    261
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          39.25


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   12.90
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   87.10
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     39   19.21
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    160   78.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    203


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   29.29
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    136   68.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.02
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    198


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    118   26.16
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     72   15.96
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    120   26.61
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    134   29.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.55
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    451


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     47   20.09
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    184   78.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    234


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     72   30.00
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    165   68.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    240


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    180   98.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.10
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    182

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     60   25.53
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    174   74.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    235


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-03
          Vote for Not More Than  1
           Patrick Scanlon (REP)  .  .  .  .  .  .  .     36   14.52
           Joanne Corbett (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     67   27.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    145   58.47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    248


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     76   34.23
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    145   65.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    222


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     98   25.19
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    100   25.71
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    183   47.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.06
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    389


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    132   15.33
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    118   13.70
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    134   15.56
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   10.92
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     88   10.22
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    137   15.91
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    154   17.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    861


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .     74   35.07
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132   62.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    211


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130   72.63
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   27.37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    179

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113   64.94
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   35.06
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    174


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   69.46
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   30.54
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    167


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104   64.60
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   35.40
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    161


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111   68.94
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   31.06
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    161


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   70.99
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   29.01
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    162


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156   76.85
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   23.15
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    203


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152   76.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   24.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    200

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0119 SCRANTON W-12 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    583
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    157
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          26.93


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   41.38
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   58.62
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     30   23.81
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     96   76.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   37.40
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     77   62.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     61   23.11
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     33   12.50
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     83   31.44
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     84   31.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    264


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     31   22.63
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    106   77.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    137


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     34   23.94
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    108   76.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    142


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    106  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    106

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     44   30.77
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     99   69.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    143


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-03
          Vote for Not More Than  1
           Patrick Scanlon (REP)  .  .  .  .  .  .  .     26   16.99
           Joanne Corbett (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     58   37.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   45.10
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    153


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     47   33.33
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .     94   66.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    141


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   25.97
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .     65   28.14
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    105   45.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    231


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .     86   16.20
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .     82   15.44
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .     76   14.31
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53    9.98
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     53    9.98
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     92   17.33
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     88   16.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .19
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    531


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .     51   39.53
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   59.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .78
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    129


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   76.07
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   23.93
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   82.46
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   17.54
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    114


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92   80.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   20.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     87   76.99
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   23.01
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     88   78.57
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   21.43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    112


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     87   78.38
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   21.62
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113   83.09
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   16.91
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    136


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   85.29
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   14.71
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    136

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0120 SCRANTON W-12 P-03
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    773
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    408
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          52.78


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   40.43
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   59.57
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    113   37.17
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    190   62.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    304


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    133   44.04
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    168   55.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    302


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    182   27.91
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    139   21.32
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    164   25.15
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    163   25.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    652


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    115   33.24
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    230   66.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    346


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    118   32.51
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    244   67.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    363


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    242   98.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.63
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    246

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    131   36.59
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    227   63.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    358


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-03
          Vote for Not More Than  1
           Patrick Scanlon (REP)  .  .  .  .  .  .  .    107   27.23
           Joanne Corbett (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    152   38.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134   34.10
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    393


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .    135   38.46
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    215   61.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    351


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    181   30.07
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    184   30.56
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    231   38.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    602


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    212   16.46
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    217   16.85
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    191   14.83
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    157   12.19
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .    153   11.88
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    189   14.67
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    161   12.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8     .62
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1288


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .    145   47.85
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    154   50.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    303


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    168   69.71
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   30.29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    241

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155   67.10
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   32.90
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    231


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    154   67.54
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   32.46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    228


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    151   67.11
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   32.89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    225


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    153   68.92
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   31.08
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    222


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    150   68.18
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   31.82
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    220


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    234   82.11
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   17.89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    285


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    239   82.99
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   17.01
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    288

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0121 SCRANTON W-13 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1000
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    269
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          26.90


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   23.68
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   76.32
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     55   24.89
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    166   75.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    221


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   34.58
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    140   65.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    214


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    110   23.81
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     86   18.61
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    127   27.49
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    135   29.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .87
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    462


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     58   23.77
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    186   76.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    244


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     74   28.79
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    180   70.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.17
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    257


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    204   98.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    207

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    103   40.23
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    153   59.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    256


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-06
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Ware (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    236  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    236


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     79   31.85
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    169   68.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    248


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    105   25.42
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    124   30.02
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    182   44.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .48
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    413


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    216   23.53
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    143   15.58
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    153   16.67
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73    7.95
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     80    8.71
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    127   13.83
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    124   13.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .22
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    918


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .    160   67.80
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   32.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    236


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   75.15
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   24.85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    165

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119   75.32
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   24.68
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    158


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120   77.42
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   22.58
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113   73.86
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   26.14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    153


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   73.72
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   26.28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   72.33
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   27.67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    159


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    150   81.08
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   18.92
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    185


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    154   82.35
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   17.65
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    187

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0122 SCRANTON W-13 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    577
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    208
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          36.05


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   29.63
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   70.37
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     41   26.11
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    115   73.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .64
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    157


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   34.84
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    100   64.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .65
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     71   19.89
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     60   16.81
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    101   28.29
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    119   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.68
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    357


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     43   23.12
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    143   76.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    186


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     63   33.87
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    122   65.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .54
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    186


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    142   98.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    144

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     64   32.65
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    131   66.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    196


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-06
          Vote for Not More Than  1
           Paul J. Ware (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .    163   96.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.55
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    169


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     66   35.68
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    118   63.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .54
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    185


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     78   25.16
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .     77   24.84
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    152   49.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    310


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    155   22.63
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    104   15.18
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    106   15.47
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63    9.20
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     59    8.61
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    102   14.89
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     94   13.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    685


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .    109   66.46
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   32.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    164


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   68.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   32.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   72.34
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   27.66
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   76.04
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   23.96
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   71.74
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   28.26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   78.49
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   21.51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   76.09
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   23.91
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   82.44
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   17.56
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    131


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   86.57
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   13.43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0123 SCRANTON W-14 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    598
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    117
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          19.57


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   16.67
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   83.33
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     26   27.08
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     70   72.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   28.00
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     72   72.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     69   32.24
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     32   14.95
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     57   26.64
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     55   25.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    214


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     19   17.59
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     89   82.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     20   17.39
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     95   82.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .     89   98.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.11
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     36   33.03
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     73   66.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-05
          Vote for Not More Than  1
           Terrence V. Gallagher (REP/DEM) .  .  .  .     93   96.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.13
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     25   21.93
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .     89   78.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    114


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   22.41
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .     70   40.23
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   37.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    174


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .     71   17.93
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .     55   13.89
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .     62   15.66
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   10.10
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     33    8.33
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     76   19.19
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     58   14.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    396


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .     42   40.38
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   59.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   78.57
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   21.43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   70.89
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   29.11
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   75.64
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   24.36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   75.95
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   24.05
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   73.75
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   26.25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   73.42
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   26.58
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   81.44
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   18.56
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   80.65
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   19.35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0124 SCRANTON W-15 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    901
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    234
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          25.97


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   20.51
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   79.49
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     31   16.15
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    158   82.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.56
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    192


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   30.85
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    128   68.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.06
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    188


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     93   23.60
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     66   16.75
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    114   28.93
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    108   27.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    3.30
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    394


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     47   22.38
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    161   76.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    210


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     51   22.97
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    167   75.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.80
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    222


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    170   97.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.30
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    174

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     51   23.94
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    158   74.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.88
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    213


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-05
          Vote for Not More Than  1
           Terrence V. Gallagher (REP/DEM) .  .  .  .    187   97.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.60
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    192


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     69   31.65
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    147   67.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .92
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    218


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    101   28.29
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    122   34.17
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    132   36.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .56
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    357


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    136   17.48
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    109   14.01
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    117   15.04
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68    8.74
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     54    6.94
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    169   21.72
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    116   14.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    1.16
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    778


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .     89   45.41
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104   53.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.53
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    196


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103   61.68
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   38.32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    167

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   60.38
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   39.62
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    159


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92   58.60
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   41.40
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    157


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   57.79
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   42.21
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    154


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95   60.90
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   39.10
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101   61.59
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   38.41
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    164


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132   72.13
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   27.87
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    183


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    143   75.26
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   24.74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    190

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0125 SCRANTON W-15 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1043
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    265
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          25.41


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    8.33
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   91.67
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     44   21.46
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    160   78.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .49
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    205


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   33.01
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    138   66.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    206


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    139   29.26
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     91   19.16
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    122   25.68
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    117   24.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    475


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     54   22.41
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    187   77.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    241


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     50   19.31
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    209   80.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    259


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    187   97.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.60
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    192

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     60   25.21
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    177   74.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .42
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    238


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-05
          Vote for Not More Than  1
           Terrence V. Gallagher (REP/DEM) .  .  .  .    216   98.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    219


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     66   27.27
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    174   71.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .83
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    242


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    106   25.42
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    169   40.53
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    137   32.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.20
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    417


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    160   18.26
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    124   14.16
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    130   14.84
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101   11.53
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     56    6.39
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    184   21.00
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    117   13.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    876


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .     85   38.12
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    136   60.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .90
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    223


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    139   72.40
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   27.60
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    192

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125   67.57
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   32.43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    185


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    129   68.98
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   31.02
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    187


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   67.03
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   32.97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    185


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   67.76
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   32.24
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    183


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   67.39
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   32.61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    184


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    151   71.90
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   28.10
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    210


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    159   75.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   25.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    212

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0126 SCRANTON W-16 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    939
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    207
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          22.04


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   27.19
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   72.81
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    114


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     52   27.37
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    138   72.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    190


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   33.16
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    127   66.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    190


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     82   21.81
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     63   16.76
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    118   31.38
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    109   28.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.06
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    376


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     51   25.76
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    147   74.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    198


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     47   23.38
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    153   76.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    201


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    146   97.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.01
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    149

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     61   30.96
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    135   68.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    197


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     60   29.70
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    141   69.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    202


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     88   24.44
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    141   39.17
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    129   35.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .56
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    360


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    152   18.14
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    154   18.38
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    155   18.50
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65    7.76
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     68    8.11
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    114   13.60
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    128   15.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .24
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    838


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .     71   37.57
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   61.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .53
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    189


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78   73.58
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   26.42
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    106


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   73.08
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   26.92
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   79.21
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   20.79
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   79.80
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   20.20
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     99


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   76.53
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   23.47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   78.57
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   21.43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90   82.57
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   17.43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     88   79.28
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   20.72
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0127 SCRANTON W-17 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1331
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    234
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          17.58


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   22.45
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   77.55
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     50   24.51
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    152   74.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .98
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    204


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   32.69
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    140   67.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    208


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     96   23.19
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     62   14.98
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    117   28.26
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    127   30.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    2.90
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    414


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     47   21.86
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    167   77.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    215


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     55   24.77
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    166   74.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    222


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    165   97.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    169

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     61   27.73
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    158   71.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    220


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     81   37.16
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    136   62.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    218


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   27.02
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    118   32.87
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    142   39.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .56
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    359


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    123   15.95
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    125   16.21
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    140   18.16
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78   10.12
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     71    9.21
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    120   15.56
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    110   14.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    771


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .     75   38.86
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   60.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    193


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134   71.66
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   28.34
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    187


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119   65.38
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   34.62
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    182

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    128   70.72
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   29.28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    181


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   68.51
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   31.49
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    181


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   69.66
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   30.34
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    178


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121   68.75
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   31.25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    176


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    169   80.48
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   19.52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    210


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    161   78.16
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   21.84
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    206

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0128 SCRANTON W-17 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   2199
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    150
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .           6.82


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   30.00
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   70.00
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     48   35.29
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     88   64.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    136


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   41.01
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     82   58.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    139


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     69   24.56
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     55   19.57
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     74   26.33
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     80   28.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.07
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    281


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     51   35.66
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     92   64.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    143


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     53   37.06
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     90   62.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    143


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    103   98.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.90
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    105

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     54   37.76
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     89   62.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    143


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     61   43.26
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .     80   56.74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    141


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   24.00
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .     92   36.80
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   37.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.60
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    250


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    105   18.36
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .     96   16.78
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    107   18.71
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   10.66
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     55    9.62
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     74   12.94
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     71   12.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    572


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .     67   48.55
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   50.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .72
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    138


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   73.27
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   26.73
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   69.90
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   30.10
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   75.25
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   24.75
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   69.31
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   30.69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   75.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   25.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   69.79
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   30.21
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   77.27
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   22.73
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    110


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   73.39
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   26.61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0129 SCRANTON W-19 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1099
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    284
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          25.84


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   36.36
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   63.64
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     57   24.46
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    175   75.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    233


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   36.61
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    140   62.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    224


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    119   23.99
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     86   17.34
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    135   27.22
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    154   31.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .40
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    496


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     62   23.94
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    197   76.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    259


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     73   27.44
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    193   72.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    266


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    196   98.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    199

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     61   24.40
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    188   75.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .40
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    250


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-03
          Vote for Not More Than  1
           Patrick Scanlon (REP)  .  .  .  .  .  .  .     80   29.85
           Joanne Corbett (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     90   33.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98   36.57
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    268


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     79   31.85
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    168   67.74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .40
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    248


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    106   25.18
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    140   33.25
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    171   40.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    421


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    132   14.46
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    161   17.63
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    125   13.69
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95   10.41
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .    101   11.06
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    145   15.88
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    146   15.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8     .88
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    913


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .     87   38.33
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    136   59.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    227


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155   72.77
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   27.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    213

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    143   69.76
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   30.24
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    205


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    150   73.17
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   26.83
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    205


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    137   67.82
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   32.18
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    202


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    144   71.29
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   28.71
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    202


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135   69.23
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   30.77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    195


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    181   76.69
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   23.31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    236


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    182   77.12
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   22.88
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    236

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0130 SCRANTON W-19 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    819
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    304
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          37.12


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    9.38
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   90.63
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     52   21.31
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    189   77.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    244


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   26.56
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    176   73.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .41
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    241


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    136   26.00
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     90   17.21
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    147   28.11
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    143   27.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.34
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    523


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     46   16.79
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    228   83.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    274


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     66   23.32
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    216   76.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    283


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    229   99.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .87
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    231

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     90   31.36
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    194   67.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.05
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    287


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-03
          Vote for Not More Than  1
           Patrick Scanlon (REP)  .  .  .  .  .  .  .     70   24.22
           Joanne Corbett (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    100   34.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119   41.18
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    289


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     84   30.88
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    187   68.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    272


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    111   24.78
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    138   30.80
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    195   43.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    448


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    148   14.87
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    164   16.48
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    137   13.77
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    112   11.26
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     84    8.44
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    163   16.38
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    183   18.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .40
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    995


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .     90   35.57
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    161   63.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .79
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    253


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    161   72.20
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   27.80
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    223

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    143   66.51
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   33.49
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    215


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    151   69.59
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   30.41
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    217


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    142   66.67
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   33.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    213


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    144   67.61
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   32.39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    213


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    140   65.42
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   34.58
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    214


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    206   81.42
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   18.58
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    253


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    200   79.05
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   20.95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    253

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0131 SCRANTON W-19 P-03
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    909
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    450
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          49.50


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   18.18
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   81.82
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     91   27.49
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    239   72.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .30
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    331


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    109   33.44
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    216   66.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .31
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    326


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    185   24.31
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    146   19.19
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    210   27.60
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    215   28.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .66
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    761


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     99   26.76
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    268   72.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .81
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    370


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    101   24.57
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    308   74.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .49
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    411


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    272   98.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    275

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     99   25.06
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    294   74.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    395


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-03
          Vote for Not More Than  1
           Patrick Scanlon (REP)  .  .  .  .  .  .  .     98   23.00
           Joanne Corbett (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    160   37.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    168   39.44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    426


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .    164   42.60
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    220   57.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .26
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    385


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    171   27.45
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    216   34.67
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    234   37.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    623


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    192   14.44
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    206   15.49
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    209   15.71
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    158   11.88
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .    139   10.45
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    214   16.09
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    194   14.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    1.35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1330


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .    137   40.77
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    195   58.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.19
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    336


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    176   66.42
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   33.58
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    265

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    161   63.14
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   36.86
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    255


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    151   62.66
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90   37.34
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    241


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    142   58.20
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102   41.80
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    244


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    150   61.48
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   38.52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    244


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    142   59.17
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98   40.83
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    240


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    225   72.82
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   27.18
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    309


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    227   73.46
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   26.54
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    309

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0132 SCRANTON W-19 P-04
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    999
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    362
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          36.24


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   12.12
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   87.88
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     74   26.06
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    209   73.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    284


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    103   36.14
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    181   63.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    285


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    169   27.13
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    107   17.17
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    167   26.81
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    171   27.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    1.44
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    623


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     85   27.07
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    229   72.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    314


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     98   29.17
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    234   69.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.19
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    336


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    241   98.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.63
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    245

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    107   33.75
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    209   65.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    317


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-03
          Vote for Not More Than  1
           Patrick Scanlon (REP)  .  .  .  .  .  .  .     83   24.70
           Joanne Corbett (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    105   31.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    148   44.05
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    336


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .    118   37.34
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    196   62.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .63
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    316


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    137   26.25
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    170   32.57
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    211   40.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    522


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    208   17.85
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    184   15.79
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    167   14.33
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125   10.73
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .    114    9.79
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    170   14.59
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    193   16.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .34
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1165


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .    133   47.84
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    139   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.16
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    278


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    172   66.93
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   33.07
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    257

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    154   62.60
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92   37.40
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    246


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156   63.93
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     88   36.07
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    244


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    150   61.98
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92   38.02
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    242


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    150   61.73
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93   38.27
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    243


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    158   63.71
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90   36.29
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    248


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    197   68.40
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   31.60
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    288


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    201   69.31
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   30.69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    290

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0133 SCRANTON W-20 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1119
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    308
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          27.52


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   17.31
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   82.69
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     71   27.84
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    184   72.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    255


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     87   34.66
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    164   65.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    251


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    141   26.91
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     91   17.37
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    148   28.24
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    137   26.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.34
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    524


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     71   25.63
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    206   74.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    277


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     74   25.26
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    217   74.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .68
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    293


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    225  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    225

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     94   33.69
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    185   66.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    279


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-03
          Vote for Not More Than  1
           Patrick Scanlon (REP)  .  .  .  .  .  .  .     69   23.23
           Joanne Corbett (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    129   43.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     99   33.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    297


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     99   36.53
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    171   63.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    271


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    128   27.18
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    167   35.46
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    171   36.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.06
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    471


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    178   17.07
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    183   17.55
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    140   13.42
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111   10.64
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     93    8.92
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    161   15.44
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    175   16.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .19
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1043


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .    133   51.15
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125   48.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    260


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    144   69.23
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   30.77
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    208

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    128   65.31
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   34.69
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    196


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134   67.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   33.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    200


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134   66.67
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   33.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    201


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135   68.88
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   31.12
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    196


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135   68.53
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   31.47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    197


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    168   74.67
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   25.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    225


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    163   74.77
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   25.23
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    218

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0134 SCRANTON W-20 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    875
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    241
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          27.54


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   33.33
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   66.67
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     69   34.50
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    130   65.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    200


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   44.83
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    111   54.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .49
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    203


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    105   25.06
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     78   18.62
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    109   26.01
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    121   28.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    419


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     53   24.09
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    165   75.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .91
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    220


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     55   23.91
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    174   75.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    230


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    180   97.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.17
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    184

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     59   26.94
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    159   72.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .46
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    219


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-03
          Vote for Not More Than  1
           Patrick Scanlon (REP)  .  .  .  .  .  .  .     47   20.52
           Joanne Corbett (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    102   44.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   34.93
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    229


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     82   36.77
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    140   62.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    223


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   26.45
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    119   32.78
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    141   38.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.93
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    363


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    147   17.11
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    142   16.53
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    107   12.46
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   10.01
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     94   10.94
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    130   15.13
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    150   17.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    859


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .    110   55.00
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90   45.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    200


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    122   70.93
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   29.07
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    172

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   68.05
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   31.95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    169


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   68.82
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   31.18
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    170


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   68.86
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   31.14
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    167


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    110   67.48
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   32.52
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    163


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   69.88
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   30.12
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    166


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    142   73.96
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   26.04
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    192


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    145   75.52
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   24.48
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    192

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0135 SCRANTON W-20 P-03
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1337
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    475
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          35.53


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    6.67
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   93.33
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     62   16.80
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    303   82.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.08
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    369


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   25.34
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    277   74.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    371


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    188   23.86
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    101   12.82
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    242   30.71
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    250   31.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7     .89
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    788


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     67   16.22
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    344   83.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .48
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    413


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    106   24.54
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    326   75.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    432


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    344   97.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.55
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    353

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    114   26.51
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    313   72.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .70
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    430


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-03
          Vote for Not More Than  1
           Patrick Scanlon (REP)  .  .  .  .  .  .  .     94   20.66
           Joanne Corbett (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    240   52.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121   26.59
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    455


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .    121   28.74
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    299   71.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .24
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    421


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    152   22.16
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    198   28.86
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    331   48.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .73
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    686


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    262   16.96
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    300   19.42
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    178   11.52
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    149    9.64
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .    112    7.25
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    252   16.31
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    289   18.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .19
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1545


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .    160   40.92
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    229   58.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .51
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    391


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    241   74.61
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   25.39
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    323

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    217   69.33
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   30.67
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    313


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    228   72.15
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     88   27.85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    316


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    212   69.28
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   30.72
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    306


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    212   68.83
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   31.17
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    308


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    216   71.05
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     88   28.95
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    304


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    294   79.03
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78   20.97
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    372


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    290   79.45
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   20.55
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    365

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0136 SCRANTON W-21 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    735
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    162
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          22.04


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   17.65
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   82.35
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     35   27.34
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .     91   71.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.56
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    128


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   33.06
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .     79   65.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.65
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .     75   27.08
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     43   15.52
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     79   28.52
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .     77   27.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.08
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    277


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     35   23.65
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    110   74.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.03
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    148


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     27   17.20
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    129   82.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .64
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    157


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    107   98.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.83
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     88   55.00
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     71   44.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .63
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-05
          Vote for Not More Than  1
           Terrence V. Gallagher (REP/DEM) .  .  .  .    134   98.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.47
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    136


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     37   24.50
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    114   75.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    151


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   23.85
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .     98   41.00
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   34.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .84
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    239


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    111   20.37
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .     66   12.11
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .     83   15.23
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52    9.54
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     42    7.71
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .     98   17.98
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .     90   16.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .55
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    545


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .     69   51.88
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   47.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .75
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   76.85
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   23.15
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   63.27
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   36.73
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   67.65
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   32.35
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   66.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   34.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   62.24
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   37.76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   66.67
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   33.33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     99


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   74.17
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   25.83
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98   78.40
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   21.60
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0137 SCRANTON W-21 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1158
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    436
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          37.65


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   23.33
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   76.67
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     81   23.48
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    264   76.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    345


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    105   30.97
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    234   69.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    339


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    223   30.01
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    131   17.63
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    180   24.23
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    201   27.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.08
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    743


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     78   19.65
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    317   79.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    397


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     98   23.28
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    323   76.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    421


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    311   99.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .64
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    313

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    129   32.17
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    271   67.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    401


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-05
          Vote for Not More Than  1
           Terrence V. Gallagher (REP/DEM) .  .  .  .    390   99.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .76
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    393


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .    119   28.61
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    294   70.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .72
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    416


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    170   26.03
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    219   33.54
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    260   39.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    653


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    248   17.35
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    175   12.25
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    208   14.56
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    163   11.41
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .    116    8.12
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    293   20.50
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    213   14.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13     .91
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1429


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .    173   45.53
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    204   53.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .79
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    380


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    231   70.64
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   29.36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    327

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    214   68.15
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100   31.85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    314


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    216   69.90
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93   30.10
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    309


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    217   69.55
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95   30.45
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    312


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    209   67.64
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100   32.36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    309


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    211   68.51
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   31.49
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    308


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    309   82.40
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   17.60
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    375


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    308   81.91
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   18.09
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    376

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0138 SCRANTON W-21 P-03
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1342
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    537
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          40.01


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   14.52
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   85.48
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     96   23.19
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    315   76.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .72
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    414


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    133   32.92
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    270   66.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .25
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    404


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    309   33.66
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    167   18.19
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    220   23.97
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    217   23.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .54
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    918


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    107   22.48
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    369   77.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    476


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     95   18.41
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    420   81.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .19
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    516


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    370   99.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .80
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    373

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    179   35.38
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    326   64.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .20
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    506


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-05
          Vote for Not More Than  1
           Terrence V. Gallagher (REP/DEM) .  .  .  .    438   97.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.01
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    447


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .    158   32.99
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    320   66.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .21
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    479


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    231   29.50
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    269   34.36
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    280   35.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    783


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    327   18.57
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    243   13.80
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    227   12.89
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    231   13.12
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .    140    7.95
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    331   18.80
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    257   14.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .28
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1761


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .    215   47.57
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    234   51.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .66
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    452


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    270   68.18
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126   31.82
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    396

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    240   63.83
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    136   36.17
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    376


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    229   63.26
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133   36.74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    362


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    228   61.46
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    143   38.54
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    371


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    228   62.13
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    139   37.87
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    367


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    219   60.16
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    145   39.84
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    364


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    317   71.88
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   28.12
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    441


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    339   75.00
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113   25.00
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    452

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0139 SCRANTON W-21 P-04
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1772
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    742
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          41.87


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   28.00
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   72.00
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .    150   27.08
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    403   72.74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .18
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    554


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    189   34.81
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    351   64.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .55
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    543


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    472   38.06
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .    198   15.97
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    282   22.74
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    268   21.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    1.61
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1240


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .    133   21.04
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    498   78.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .16
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    632


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .    116   16.04
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    607   83.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    723


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    500   98.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    507

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .    243   36.38
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    425   63.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    668


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-05
          Vote for Not More Than  1
           Terrence V. Gallagher (REP/DEM) .  .  .  .    600   99.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .33
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    602


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .    229   34.44
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    432   64.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .60
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    665


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .    301   27.72
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    443   40.79
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    332   30.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10     .92
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   1086


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    405   17.85
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .    283   12.47
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .    317   13.97
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    285   12.56
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .    185    8.15
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    501   22.08
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    281   12.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12     .53
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   2269


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .    294   48.68
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .    307   50.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .50
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    604


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    297   67.35
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    144   32.65
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    441

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    272   63.85
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    154   36.15
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    426


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    276   65.87
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    143   34.13
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    419


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    263   63.22
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    153   36.78
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    416


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    268   63.96
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    151   36.04
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    419


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    258   62.47
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155   37.53
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    413


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    390   74.57
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133   25.43
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    523


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    394   75.19
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130   24.81
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    524

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0140 SCRANTON W-22 P-01
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    597
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    223
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          37.35


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    6.90
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   93.10
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     31   17.82
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    143   82.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    174


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   32.12
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    112   67.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    165


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    112   29.24
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     53   13.84
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    115   30.03
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    100   26.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .78
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    383


          CLERK OF JUDICIAL RECORDS
          Vote for Not More Than  1
           Michael Stuchlak (REP) .  .  .  .  .  .  .     45   22.96
           Mary F. Rinaldi (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    151   77.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    196


          COUNTY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Robert G. Castellani (REP).  .  .  .  .  .     26   12.62
           Gary A. DiBileo (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    179   86.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .49
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    206


          COUNTY TREASURER
          Vote for Not More Than  1
           Edward Karpovich (DEM) .  .  .  .  .  .  .    161  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    161

          COUNTY CORONER
          Vote for Not More Than  1
           Frank A. Adamo (REP).  .  .  .  .  .  .  .     48   24.12
           Tim Rowland (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    151   75.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    199


          MAGISTERIAL DISTRICT JUDGE DISTRICT 45-1-05
          Vote for Not More Than  1
           Terrence V. Gallagher (REP/DEM) .  .  .  .    189  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    189


          SCRANTON CITY CONTROLLER
          Vote for Not More Than  1
           Ray A. Nearhood (REP)  .  .  .  .  .  .  .     55   27.09
           Roseann Novembrino (DEM)  .  .  .  .  .  .    148   72.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    203


          SCRANTON CITY COUNCIL
          Vote for Not More Than  2
           Lee Morgan (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   23.66
           Jack Loscombe (REP/DEM).  .  .  .  .  .  .    126   39.75
           Bob McGoff (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   36.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    317


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR FOUR YEAR TERM
          Vote for Not More Than  5
           Nathan C. Barrett (REP/DEM)  .  .  .  .  .    146   20.45
           Lyn Ruane (REP/DEM) .  .  .  .  .  .  .  .     78   10.92
           Kathleen M. McGuigan (REP/DEM)  .  .  .  .     95   13.31
           Bill Fox (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71    9.94
           James J. Timlin (REP)  .  .  .  .  .  .  .     39    5.46
           Jason A. Shrive (DEM)  .  .  .  .  .  .  .    179   25.07
           Sean O'Shea (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    106   14.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    714


          SCRANTON SCHOOL DIRECTOR TWO YEAR UNEXPIRED TERM
          Vote for Not More Than  1
           Nathan C. Barrett (REP).  .  .  .  .  .  .     86   46.99
           Bill Fox (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   53.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    183


          JUSTICE OF THE SUPREME COURT RETAIN J. MICHAEL EAKIN
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    122   72.62
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   27.38
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    168

          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN JOHN T. BENDER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   74.84
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   25.16
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT RETAIN MARY JANE BOWES
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    118   74.68
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   25.32
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    158


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN RENEE COHN JUBELIRER
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    114   71.70
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   28.30
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    159


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          RETAIN MARY HANNAH LEAVITT
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    112   72.26
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   27.74
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    155


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT RETAIN ROBIN SIMPSON
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    114   72.15
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   27.85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    158


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN VITO P. GEROULO
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    144   81.36
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   18.64
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    177


          JUDGE OF THE COURT OF COMMON PLEAS
          RETAIN ROBERT A. MAZZONI
          Vote for Not More Than  1
           Yes  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    148   83.15
           No.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   16.85
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    178

PRECINCT REPORT       LACKAWANNA COUNTY,PENNSYLVANIA   CERTIFIED
RUN DATE:12/02/11     MUNICIPAL/RETENTION ELECTION
RUN TIME:01:16 PM     NOVEMBER 8, 2011

          0141 SCRANTON W-22 P-02
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    885
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    369
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          41.69


          STRAIGHT PARTY
          Vote for Not More Than  1
           REPUBLICAN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   20.00
           DEMOCRATIC (DEM) .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   80.00
           INDEPENDENT (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45


          JUDGE OF THE SUPERIOR COURT
          Vote for Not More Than  1
           Vic Stabile (REP).  .  .  .  .  .  .  .  .     57   21.27
           David N. Wecht (DEM).  .  .  .  .  .  .  .    210   78.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .37
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    268


          JUDGE OF THE COMMONWEALTH COURT
          Vote for Not More Than  1
           Anne Covey (REP) .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   30.25
           Kathryn Boockvar (DEM) .  .  .  .  .  .  .    195   69.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36
                   Total .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    281


          COUNTY COMMISSIONERS
          Vote for Not More Than  2
           Patrick O'Malley (REP) .  .  .  .  .  .  .    182   29.21
           William T. Jones, II (REP).  .  .  .  .  .     93   14.93
           Jim Wansacz (DEM).  .  .  .  .  .  .  .  .    176   28.25
           Corey D. O'Brien (DEM) .  .  .  .  .  .  .    165   26.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1